Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Активистов с провокационным плакатом задержала полиция за оскорбление спикера ЗакСа Петербурга

Двух активистов отвезли в 22-й отдел полиции

Митингующие вышли к зданию ЗакСа с плакатом, на котором был изображен спикер парламента Вячеслав Макаров в виде Мефистофеля, сбитого на Петроградской стороне в 2015 году, сообщает «Фонтанка». О задержании рассказал депутат Борис Вишневский, который поехал в отдел полиции, чтобы выяснить судьбу арестованных. Об оскорблении заявил один из сотрудников ЗакСа. 

Ранее ОК-информ сообщал о демарше оппозиции в ЗакСе и заявлении одного из парламентариев о том, что «нельзя чипировать депутатов и их помощников».

Отметим, что петербургский парламент в этом году превратился в поле религиозно-политического боя. ЗакС лихорадит после народных манифестаций против передачи Исаакиевского собора Церкви. Из-за них в городском парламенте решили принять ряд мер против помощников оппозиционных депутатов. Технические руководители ЗакСа считают, что помощники депутатов, участвуя в митингах, могли нарушить закон о госслужбе.

Масла в огонь подлил плакат с изображением Вячеслава Макарова, принесенный на акцию. На нем спикер предстал в образе демона Мефистофеля - исторического горельефа, сбитого с дома на Петроградской стороне два года назад. Некоторые сотрудники ЗакСа сочли, что плакат оскорбляет Макарова, и в итоге в Петербурге появились первые задержанные активисты. 

Материалы по теме