Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сочи-2014: Плющенко накатал на рекорд, Рахимова вышла в финал, Соболев снял на видео собственный спуск

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости За день до официальной церемонии открытия стартовали XXII зимние Олимпийские игры. Сегодня в Сочи соревновались фигуристы, сноубордисты и сильнейшие во фристайле

Пролог с Плющенко

Олимпиада еще не открыта, а кумир многочисленной торсиды поклонников фигурного катания Евгений Плющенко уже успел выступить в командных соревнованиях, сорвать овации зала, да еще и побить свой личный рекорд в короткой программе!

После выступления Плющенко эмоции буквально захлестнули зал ледового дворца «Айсберг». Сначала болельщики скандировали: «Женя! Женя!», потом: «Россия! Россия!». Правда, несмотря на отменное выступление и личный рекорд (91,39 балла), россиянин занял второе место в короткой программе, уступив японцу Юзуру Ханю. На третьем месте после первого выступления оказался канадец Патрик Чан. Несмотря на относительную неудачу, Плющенко принес в копилку сборной России, участвующей в новом для Олимпиад командном чемпионате, девять баллов. Еще десять баллов после замечательного выступления добавили лидеры короткой программы среди спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков.


Фото: Владимир Песня/РИА Новости


* Фигурное катание. Командный турнир. Короткая программа. Мужчины: 1. Юзуру Ханю (Япония) - 97,98. 2. Евгений Плющенко (Россия) - 91,39. 3. Патрик Чан (Канада) - 89,71.

Спортивные пары:
1. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия) - 83,79. 2. Меган Дюгамель - Эрик Рэдфорд (Канада) - 73,10. 3. Пен Чен - Чжан Хао (Китай) - 71,01.

Результаты командного чемпионата (после двух туров):
1. Россия - 19. 2. Канада - 17. 4. Китай - 15. 5. Япония - 13. 6-8. Германия, США, Франция - по 10. 8. Италия - 8. 9. Украина - 5. 10. Великобритания - 3. Командный чемпионат (всего восемь туров) завершится в воскресенье, 9 февраля.



Американцы с канадцами на нашем «Хуторе» не указ

В горнолыжном центре «Роза Хутор» (назван так по имени жившего здесь более ста лет назад эстонского переселенца Адула Рооза) прошла первая квалификация во фристайле-могуле у девушек. Единственной из россиянок, получивших сегодня путевку в финал, стала Регина Рахимова, занявшая 10-е место.

Особенно за Регину переживали на малой родине в городе Чусовой (Пермский край). Как рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Михаил Долматов, выступающий за резервный состав сборной Пермского края, здорово уже то, что Регина благодаря своему упорному труду попала в составе сборной России на Олимпийские игры.

«У нас здесь все болеют и за Регину, и за всю российскую сборную, - рассказал Михаил Долматов. - Конечно, сегодня можно было ожидать большего, особенно от Екатерины Столяровой, которой немного не повезло на втором трамплине. Теперь будем переживать за наших во второй квалификации, в которой будет разыграно еще десять путевок в финал».

Интересна предыстория олимпийских соревнований по могулу. На официальной тренировке американцам и канадцам не понравилась трасса, они посчитали ее слишком сложной и захотели, чтобы организаторы внесли изменения в рисунок спуска. Но старший тренер сборной России по могулу Стив Фиринг подал в жюри официальный протест. Ведь согласно правилам, любые изменения могут вноситься исключительно до первой официальной тренировки. Трассу менять не стали. Специалисты считают, что во фристайле это большая редкость. Обычно все прислушиваются к законодателям мод в данном виде спорта и уступают им.


* Фристайл. Могул. Женщины. Первая квалификация: 1. Ханна Керни (США) - 23,05. 2. Хлоя Дюфур-Лапойнт - 22,64. 3. Жюстин Дюфур-Лапойнт (обе - Канада) - 22,28… 10. Регина Рахимова - 20,48… 18. Елена Муратова - 17,95. 19. Марика Пертахия - 17,53… 25. Екатерина Столярова (все - Россия) - 8,44. Вторая квалификация и финальная часть турнира у девушек пройдет в субботу, 8 февраля.



Соболев держит на склоне свой стиль

В слоуп-стайле (от англ. slope - склон и style - стиль) олимпийского турнира по сноуборду нашим спортсменам нелегко тягаться с более титулованными скандинавами и американцами. Тем не менее россиянин Алексей Соболев сумел занять 10-е место в квалификации с 63,00 баллами (результат первой попытки). Для того чтобы выйти в финал, нашему спортсмену теперь необходимо занять место не ниже четвертого. Любопытно, что перед стартом Соболев прикрепил к своему шлему видеокамеру и снял спуск. Видеозапись уже показали крупнейшие российские телеканалы. В женской квалификации первое место заняла австралийка Анна Грассер. Российские спортсменки в этом виде не выступали.

Слоуп-стайл - тип соревнований по таким видам экстремального спорта как фристайл и сноуборд - состоит из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах, дропах, перилах и т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.


* Сноуборд. Слоуп-стайл. Мужчины. Квалификация: … 10. Алексей Соболев (Россия) - 63,00. Полуфинал и финал пройдет в субботу, 8 февраля.



Добавим, что в пятницу, 7 февраля, на сочинском стадионе «Фишт» пройдет Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр. Прямая трансляция по «Первому каналу» и «России» начнется в 20:14.

Всего в субботу, 8 февраля, в Сочи будет разыграно 5 комплектов наград. Первые медали получат мужчины сноубордисты (слоуп-стайл).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии