Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Губернаторам дали право менять статус округов и поселений

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который предоставляет губернаторам и депутатам всех уровней полномочия изменять статус городских округов, а также городских и сельских поселений

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддержали принятие этого закона, но голосов «Единой России» хватило, передает «Интерфакс».

Закон уточняет понятие «городской округ». Теперь им признается один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (которые должны полностью входить в состав округа), не являющихся муниципальными образованиями.

В таких округах местное самоуправление должно осуществляться населением непосредственно и через выборные и иные органы МСУ, которые берут на себя отдельные государственные полномочия, передаваемые органам МСУ федеральными и региональными законами.

Сейчас городским округом считается городское поселение, которое не входит в состав муниципального района. Органы местного самоуправления решают в нем вопросы местного значения поселения и местного значения муниципального района.