Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Одновременно с Днем театра страна отмечает День бездомного человека

Сегодня РФ впервые отмечает День бездомного человека. Как сообщил корреспонденту ОК-информ руководитель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, дата была учреждена несколькими причастными к помощи бездомным организациями

По словам Свердлина, в России насчитывается от 1 до 4,5 млн бездомных. «Даже если брать минимальную оценку - миллион, это огромное количество, и теперь эту дату мы будем отмечать каждый год, напоминая, что от бездомности никто не застрахован», - объясняет он. 

«Им не бывает тепло и комфортно даже летом, - напоминает Кристина Покрытан (благотворительный фонд «Нужна помощь»). - Всем нам надо помнить о том, что бездомные люди - прежде всего, люди».

По случаю официальной даты петербургскую «Ночлежку» навестит доктор Ксавье Эммануэлли, бывший министр Франции по социальным и гуманитарным вопросам, один из основателей организации «Врачи без границ» и президент Международной службы скорой помощи Samusocial International.

В Москве одна из сетей кафе передаст 1500 пирожков и сэндвичей столовым, в которых кормят оставшихся без жилья людей.

Напомним, что в Петербурге, по данным «Ночлежки», насчитывается около 30 тысяч бездомных. Чиновники с этой цифрой категорически не согласны и настаивают на том, что никто не может подсчитать точное количество. 

Материалы по теме