Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Горизбирком Петербурга проголосовал за референдум о судьбе Исаакиевского собора

Следующим этапом согласования станет рассмотрение документа в Законодательном Собрании

Сегодня, 28 марта, петербургский Горизбирком на заседании комиссии проголосовал за проведение референдума о статусе Исаакиевского собора. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Представленное в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума и приложенные к нему документы соответствует требованиям Федерального закона и Закона Санкт-Петербурга», - говорится в документе.

Как ранее сообщал ОК-информ, следующим этапом согласования станет рассмотрение документа в Законодательном Собрании. Затем, чтобы подтвердить необходимость проведения референдума, его инициаторы (оппозиционные депутаты, градозащитники и представители общественных организаций) в течение месяца должны будут собрать подписи как минимум 2% избирателей (75 тысяч петербуржцев). Если им удастся это сделать, будет назначена дата проведения референдума.

Отметим, что в Петербурге не проводилось ни одного референдума с 1991 года. В настоящее время в ЗакСе также находятся документы по проведению референдума о наименовании моста именем Ахмата Кадырова в Красносельском районе.

Материалы по теме