Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Многодетным семьям Петербурга выдали недоступные земли

 Фото: vk.com/mnogogrivki Фото: vk.com/mnogogrivki 445 петербургских семей с 2015-го по 2017 год получили бесплатно земельные участки по программе господдержки многодетных. Но подарок большинство из них даже не смогли увидеть

В «Общественный контроль» обратилась Олеся Дмитриева, многодетная мама из Петербурга, чьей семье выдали земельный участок в массиве «Корневские Гривки» во Всеволожском районе Ленобласти. В прошлом году мы уже общались с Олесей. Мама пятерых детей рассказала о проблеме, с которой столкнулись многодетные петербуржцы, получившие участки в этом массиве. Дело в том, что к нему нет не только подъезда, но и подхода, не говоря о прочей необходимой инфраструктуре. Поэтому люди не могут пользоваться выданной им землей, хотя налог за нее будут платить уже в этом году. Он составит в среднем 2-2,5 тысячи рублей за участок. В совокупности это около миллиона рублей поступлений в казну. «А за что мы должны платить, если даже не можем посмотреть на свою землю из-за бюрократических проволочек?» - возмущается Олеся Дмитриева.

Чиновничий футбол

- Чтобы стать участниками городской программы по субсидированию строительства внутренних дорог, проведению электричества и воды, нужно создать юрлицо, подать заявку в управление по развитию садоводства и огородничества Петербурга, найти подрядчика и дождаться выделения финансирования, которое в последние годы значительно урезается и распределяется из горбюджета по остаточному принципу. И вроде бы ничего сложного нет, но процесс растягивается на годы. Планируется, что в 2017 году будет разработан проект организации застройки. В 2018-м - дороги, в 2019-м - электричество. Надеюсь, лет через пять мы начнем строить, - говорила в октябре 2016 года мама пятерых детей.

Сегодня она понимает, что сроки растянутся на долгие годы.

- Мы ждали, что в 2017 году получим субсидию на проект дачного поселка. Мы выполнили главное условие для этого: создали товарищество собственников недвижимости «Корневские Гривки», зарегистрировав его 22 ноября 2016-го. Я стала его председателем и с осени веду переписку с чиновниками, которые всячески отфутболивают нас. Чтобы подать заявление на участие в конкурсе на государственное субсидирование по программе «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы», нам нужно стать владельцами земель общего пользования. Мы обращались в комитет имущественных отношений правительства города с просьбой передать нам эти земли в собственность на основании пункта 3 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ, как это было в других дачных массивах, которые осваивают многодетные семьи Петербурга, например - в Лебяжьем, Заостровье, Клясино. Но нам неожиданно в этом отказали, - рассказала Олеся Дмитриева.

По ее словам, в комитете имущественных отношений сослались на изменения в земельном законодательстве, но не указали, что именно изменилось. Там же сообщили, что управление по развитию садоводства и огородничества Петербурга, распределяющее субсидии дачным НКО, не видит возможности осуществления мероприятий, направленных на участие ТСН «Корневские Гривки» в программе развития садоводческих и дачных объединений в 2015-2020 годах. Почему это не представляется возможным, тоже не уточнили.

- Комитет и управление не могут между собой договориться, а мы уже устали ждать и заниматься переписками с чиновниками, вместо того чтобы воспитывать детей и строить дачу. К тому же на создание ТСН было потрачено 30 тысяч рублей. При вступлении в него люди платят по 500 рублей, которые уходят на организационные моменты: обслуживание расчетного счета, транспортные расходы, почтовые, оплату работы бухгалтера. Выходит, что все деньги, которые уже заплатили 100 семей, на данный момент вступивших в ТСН, уходят на ветер, - считает Олеся Дмитриева.

Она подчеркивает, что участие в программе субсидирования развития их дачного массива - это на сегодня единственная возможность вдохнуть жизнь в неприступный лес, которым, по сути, являются Корневские Гривки.

«Я к вам пишу, чего же боле?»

Напомним, многодетная семья Дмитриевых стояла в очереди на земельный участок с 2012 года, получила свои 12 соток в 2016-м. Процедура передачи земли в собственность растянулась почти на год. Уже полгода, возглавляя ТСН «Корневские Гривки», Олеся переписывается с комитетом имущественных отношений Смольного (КИО) и управлением по развитию садоводства и огородничества Петербурга (УРСО). И ответы, которые получает, не проясняют, а наоборот, затягивают ситуацию. При этом до Олеси уже хорошо потренировались в эпистолярном жанре, общаясь с чиновниками, другие инициативные многодетные семьи, получившие участки в тех же Корневских Гривках в 2015 году.

«В соответствии с требованиями действующего земельного законодательства установлен порядок образования и предоставления земельных участков некоммерческим организациям, созданным гражданами для ведения садоводства и огородничества, а именно:

1). предоставление земельного участка в безвозмездное пользование организации на срок до пяти лет;

2). подготовка организацией проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3). осуществление кадастровых работ по образованию земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

4). предоставление в собственность или в аренду без проведения торгов земельных участков (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования) членам организации;

5). предоставление организации в собственность бесплатно земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, либо в случаях, установленных федеральным законом, членам организации.

Таким образом, действующее законодательство позволяет сделать вывод об отсутствии правовых оснований для предоставления организации земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, в собственность иным способом.

Дополнительно сообщаю, что комитетом направлено обращение в управление по развитию садоводства и огородничества с целью получения сведений о возможных вариантах предоставления земельных участков для осуществления мероприятий, установленных подпрограммой “Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга” государственной программы “Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы”», - такой ответ Олеся Дмитриева получила от зампредседателя КИО А.В. Германа в декабре 2016-го.

В марте 2017-го «Общественный контроль» сделал запросы в КИО и УРСО, чтобы узнать, изменилось ли что-то в этой истории.

В КИО ответили, что до 2015 года они могли передавать земли общего пользования в собственность объединениям многодетных семей, созданным для ведения садоводства и огородничества. Но затем вступила в силу новая редакция Земельного кодекса РФ, согласно которой возможность бесплатной передачи земель общего пользования в собственность ТСН исчезла. При этом нам уточнили, что продолжают искать варианты, которые позволили бы людям участвовать в программе развития садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Петербурга.

- Возможно, земли общего пользования можно будет передать ТСН бесплатно по договору аренды или на основании разрешения на использование земельного участка без его предоставления и установления сервитута. Мы ждем ответа из управления по развитию садоводства и огородничества о том, какой вид собственности позволит встать в программу ТСН «Корневские Гривки». И, конечно, мы согласны, что нет смысла давать людям земли бесплатно, а потом предлагать им строить инфрастуктуру за свой счет, - пояснила Ольга Барашкина, пресс-секретарь КИО.

Однако в ответе УРСО, который мы получили, информации о том, как именно должны быть оформлены земли общего пользования ТСН «Корневские Гривки», не оказалось. Чиновники отписались, что «ТСН может принять участие в подпрограмме “Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга” государственной программы “Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге” на 2015-2020 годы после того, как будут оформлены документы на земли общего пользования, в границах которых осуществляется финансирование объектов инженерной инфраструктуры ТСН».

«Помощь дачным некоммерческим объединениям многодетных семей может быть оказана в соответствии с Порядком предоставления субсидий дачным некоммерческим объединениям жителей Санкт-Петербурга, имеющих трех и более детей, который ежегодно утверждается постановлением правительства города. В настоящее время постановление, определяющее порядок предоставления субсидий в 2017 году, находится в стадии согласования и подписания в правительстве Санкт-Петербурга», - добавили в УРСО. То есть управление смогло прояснить только один момент: на помощь города в этом году ТСН «Корневские Гривки» может не рассчитывать.

Надежда на прокурора

- Создается впечатление, что сотрудники КИО и УРСО не только не помогают нам в решении наших проблем, но и своим бездействием и волокитой прямо препятствуют самостоятельному решению имеющихся у нас проблем с дорожной сетью. В поведении сотрудников КИО и УРСО мы усмотрели ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей и решили обратиться в прокуратуру города с просьбой провести проверку законности избирательного отношения к нашему ТСН и отказа предоставлять нам в собственность земли общего пользования, - сказала Олеся Дмитриева.

«Общественный контроль» будет внимательно следить за волокитой в исполнении петербургских чиновников и освещать судьбу исполнения федеральной программы господдержки многодетных семей на региональном уровне.

Фото: vk.com/mnogogrivki.

Сохранить

Сохранить

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии