Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Омбудсмен Петербурга обратился в прокуратуру по фактам задержаний на митингах Навального

Александр Шишлов не видит грубых нарушений в действиях полиции и винит во всем организаторов

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился в прокуратуру Петербурга и ГУВД по городу с просьбой провести процессуальную проверку законности задержания школьников и студентов в рамках митингов 26 марта, организованных оппозиционером Алексеем Навальным.

Об этом Шишлов заявил на заседании Законодательного Собрания, отвечая на вопрос парламентария Оксаны Дмитриевой. Она отметила, что многие из задержанных фактически не участвовали в мероприятии, а просто пришли посмотреть на происходящее. При этом в отношении молодежи руководство некоторых вузов уже начало проверки, которые могут отразиться на дальнейшей судьбе студентов.

Шишлов подчеркнул, что, на его взгляд, представители правоохранительных органов вели себя корректно и не поддавались на провокации.

«Вопросы есть к тем, кто организовывал эти мероприятия. Почему эти организаторы не смогли добиться согласия?» - заключил омбудсмен.

Аналогичный вопрос по поводу школьников задал и депутат Борис Вишневский. Он заявил, что молодежь не предупредили о каких-либо нарушениях. «Школьников и студентов без предупреждения просто начали бить. Поступали ли к вам обращения?» - спросил депутат. В ответ на это Шишлов заявил, что парламентарий слушал его невнимательно.

Материалы по теме