Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Журналисты усомнились в результатах расследования теракта в метро Петербурга

Опубликованные СМИ фотографии предполагаемого террориста-смертника Акбаржона Джалилова, а также заявления Следственного комитета касательно расследования вызвали сомнения у журналистов «Делового Петербурга», указавших на ряд несостыковок

В статье, опубликованной на третий день траура по жертвам теракта, «ДП» утверждает, что взрыв произошел в промежутке от 14.32 до 14.34 мск.

Исходя из этого предположения, официальных данных следствия, а также времени фотофиксации бесхозного предмета, источник делает вывод, что Джалилов физически не мог оставить бомбу на станции «Площадь Восстания», поскольку находился в это время на «Площади Александра Невского».

Более того, «ДП» указывает на явный признак графической обработки фотографии с камеры наблюдения на станции «Площадь Александра Невского». Отмечается, что на всех фото, где запечатлен Джалилов, при нем нет какой-либо сумки, похожей на ту, что нашли на «Площади Восстания».

Из этого источник делает вывод, что чудом не сработавшая бомба пролежала на платформе около 15 минут. Ранее Росгвардия заявляла, что СВУ под видом огнетушителя могло привести к большему количеству жертв и пострадавших, чем произошедший в вагоне метро взрыв.

По итогам своего расследования «Деловой Петербург» высказал предположение о том, что бомбу в сумке на «Площади Восстания» оставил не Джалилов, а его сообщник. Кроме того, издание подчеркивает, что в официальной версии следствия «еще очень много вопросов и темных пятен».

Материалы по теме