Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Теракт в метро, смерть Тюльпанова и американский удар по Сирии

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform ОК-информ подводит итоги уходящей недели, а также суммирует наиболее важные события, которые обсуждали СМИ и блогеры в соцсетях

Взрыв в Петербурге потряс Россию

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля около 14.40 в третьем вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Позже еще одна - неразорвавшаяся - бомба была найдена на станции «Площадь Восстания». По последним данным, в результате теракта погибли 14 человек: 11 на месте, 1 -  в ходе транспортировки и 2 - в приемном покое Мариинской больницы «от травм, несовместимых с жизнью». 49 человек до сих пор находятся в больницах.

Исполнителем теракта оказался 22-летний уроженец киргизского города Ош, гражданин РФ Акбаржон Джалилов. Этнический узбек Джалилов переехал в Россию шесть лет назад, несколько лет работал в суши-баре и механиком в автосервисе. Позже в рамках расследования теракта силовики задержали семерых предполагаемых вербовщиков запрещенных в РФ «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства». Все задержанные оказались выходцами из Средней Азии. В пятницу в Москве и Петербурге состоялись траурные мероприятия в память о жертвах теракта, на которые пришло более 50 тысяч человек.

Штаты ударили ракетами по авиабазе Асада

Соединенные Штаты в ночь на пятницу нанесли ракетный удар по Сирии. Десятки ракет обрушились на аэродром Шайрат, который использовался и российскими Воздушно-космическими силами. В результате ракетной атаки были уничтожены 6 самолетов МиГ-23 сирийских ВВС, склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, а также радиолокационная станция, сообщили в Минобороны. При этом там ехидно заметили, что «США плохо стреляют: из 59 ракет до цели добрались лишь 23».

Ранее коалиция во главе с США атаковала лишь цели ИГ, не трогая войска Башара Асада. Теперь, считают в РФ, начался новый этап военного вмешательства США в Сирии. Российский лидер Владимир Путин счел удар США по авиабазе в Сирии «агрессией против суверенного государства и нарушением международного права под надуманным предлогом». По его словам, факт уничтожения Сирией всех запасов химоружия был «зафиксирован международными экспертами». В ответ Москва отказалась выполнять совместный с США договор «О предотвращении инцидентов в ходе операций в Сирии».

Сенатор Тюльпанов нашел смерть в бане

Во вторник в Петербурге на 53-м году жизни скончался Вадим Тюльпанов - бывший спикер местного парламента, экс-сенатор от Северной столицы. Его смерть оказалась внезапной и страшной: политик находился в одной из бань в Кировском районе города, поскользнулся на винтовой лестнице и, ударившись головой, получил смертельную травму.

Как говорят соратники, «в последние годы Вадима Тюльпанова не было в Северной столице, но дух его присутствовал»: в Совфеде он представлял Ненецкий АО. Незадолго до гибели судьба послала ему предупреждение: 1 апреля экс-спикер ЗакСа разместил у себя в «Твиттере» странную фотографию. Тюльпанов сфотографировал стену в аэропорту Самары, где ожидал рейса, - на ней был рисунок с подписью: «Меня ударили доской, лежу я с болью и тоской».

Медведев объяснился с народом как умел

В середине недели премьер Дмитрий Медведев впервые прокомментировал фильм Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», сравнив его с «компотом».

Напомним, 2 марта ФБК опубликовал фильм-расследование о резиденциях премьер-министра и связанных с ним фондах, получивших 70 млрд рублей в виде «пожертвований». 26 марта в Москве и еще в 98 городах РФ прошли митинги, участники которых потребовали от власти хоть какой-то реакции на материал ФБК. Самой масштабной стала акция в столице, на которой задержали более тысячи человек.

«Эти люди своими материалами пытаются сказать: мол, власть ведет себя плохо, а они лучше всех. Все эти сюжеты, которые снимают за большие деньги, делаются по принципу “компота”: берут разную муть, чушь всякую собирают», - сказал Медведев.

Общество отреагировало на оправдания премьера скептически. Как показали соцопросы, 40% россиян считают, что «чиновникам нечего ответить на обвинения ФБК и Навального в адрес премьера Медведева, поэтому политики делают вид, что ничего не случилось». Тем временем в Госдуме отвергли инициативу КПРФ о проверке фактов, изложенных в фильме ФБК.

Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины

6 апреля депутаты Европарламента большинством голосов одобрили предоставление Украине безвизового режима с ЕС. За него проголосовал 521 парламентарий, против - 75 депутатов. Это решение не является окончательным: 26 апреля его должны утвердить послы ЕС, в том числе посол Голландии, где выступают против ассоциации Евросоюза с Незалежной.

Но в Киеве эту новость восприняли с восторгом. Президент Украины Петр Порошенко торжественно поздравил украинцев с «прорывом в Европу». «521 голос в Европейском парламенте - за безвизовый режим с Украиной! Я поздравляю тебя, украинский народ, тебя, Украина!» - сказал Порошенко.

Эксперты уверены: введение «безвиза» вряд ли станет тем подарком для украинцев, о котором говорит Порошенко. Ведь безвизовый въезд в страны Евросоюза не дает украинцам права работать на их территории. То есть приезжать в Европу со своими деньгами жители Незалежной смогут, а вот зарабатывать их там и жить, сколько угодно - ни в коем случае.

Путин сменил одного губернатора и посадил другого

Во вторник по подозрению в получении взяток при строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки был задержан глава Удмуртии Александр Соловьев. В тот же день президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку. Суд Москвы арестовал Соловьева до 4 июня, сам он вину не признал и от дачи показаний отказался.

По версии следствия, глава Удмуртии получил от компании - строителя мостов 139 млн рублей и долю акций на 2,7 млн рублей. Вместо него врио главы Удмуртии был назначен координатор «Общероссийского Народного фронта» Александр Бречалов.

А в четверг в отставку отправился губернатор Леонид Маркелов, который провел 16 лет у руля Марий Эл. Маркелов руководил республикой с января 2001-го, застроил ее столицу архитектурными репликами со всего мира, но к жителям относился немного свысока. Он трижды избирался на свой пост - в 2001, 2004 и 2015-м, но в последние месяцы ходили слухи о его скорой отставке. В итоге президент сообщил, что «Леонид Маркелов очень хочет поменять место работы». Его пост Путин предложил бывшему главе Арбитражного суда Московской области Александру Евстифееву - по крайней мере, до сентябрьских выборов.

В Астрахани расстреляли инспекторов ДПС

4 апреля группа неизвестных у магазина «Магистраль» на Автозаправочной улице в Ленинском районе Астрахани расстреляла двух инспекторов ДПС, находившихся «при исполнении». По версии следствия, преступники специально устроили ДТП и заставили второго участника аварии - водителя Nissan - вызвать полицию, что тот и сделал. Убив двоих полицейских, террористы забрали у них табельное оружие и скрылись, не тронув единственного очевидца произошедшего.

В итоге двое подозреваемых были задержаны по горячим следам, еще шестеро объявлены в розыск. Через два дня оставшихся участников нападения обнаружили и ликвидировали бойцы Росгвардии.

Почему целью террористов вдруг стала относительно спокойная Астрахань? Это транзитный регион между Центральной Россией и Северным Кавказом, порядка 70 выходцев из него уехали в Сирию воевать в рядах ИГИЛ, а около четверти населения исповедует ислам.

На трассе Москва - Элиста случилась крупная авария

Начало недели ознаменовалось крупной аварией под Рязанью. Столкновение пассажирского автобуса «Москва - Элиста» с грузовиком произошло на 215-м километре трассы М-6 в Михайловском районе Рязанской области. В результате погибли водитель и пассажир автобуса. Еще 32 человека были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, 10 из них - в крайне тяжелом состоянии. Большинство пострадавших - жители Калмыкии.

По факту ДТП следователи выяснили, что состояние дорожного полотна вряд ли повлияло на ситуацию. Наиболее вероятная причина аварии - водитель грузовика уснул за рулем или пошел на обгон, после чего столкнулся на «встречке» с автобусом. По мнению следствия, «погодные условия не могли помешать водителю: дорога была сухой, а видимость на трассе - хорошей».

Из Америки в Россию экстрадировали шпиона Бурякова

На неделе из США в Россию был депортирован Евгений Буряков, ранее осужденный за шпионаж и отбывавший срок в тюрьме штата Огайо. В ноябре 2016-го Буряков признал: в качестве «агента иностранного государства» (официальная должность - зампредставителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке) он занимался в Америке сбором информации в пользу РФ.

Обвинения в незаконной разведдеятельности Бурякову ФБР предъявила еще в феврале 2015-го: ему инкриминировали «работу в США в качестве агента Службы внешней разведки РФ под прикрытием». По решению суда, он подлежит депортации на родину без права возвращения в США и должен выплатить штраф в 10 тысяч долларов.

По мнению российских экспертов, «дело Бурякова - сплошная цепочка позорных провалов», которые наша разведка не имеет права допускать.

Минск и Москва договорились по деньгам

В ходе переговоров в Петербурге между Путиным и Лукашенко Белоруссия согласилась погасить свой «газовый долг» перед Россией - тот самый, в 720 млн долларов, который упорно отказывалась даже признавать.

По мнению аналитиков, за финансовым спором скрывался куда более сложный процесс: Кремль перевел Минск - последним из всех российских соседей - с принципа «кормления братских народов» на принцип строго взаимовыгодного сотрудничества.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии