Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россияне инвестируют в комфортный сон

 Матрасы - это яркий пример товара, который люди покупают в любое время, вне зависимости от падения или роста платежеспособности, ведь именно от этого зависит комфорт сна. Но что же покупают россияне и что им предлагают российские фабрики, следуя политике импортозамещения?

По понятным причинам, за последние несколько лет потребительский спрос заметно изменился, и теперь подавляющее большинство россиян предпочтут матрас одной из популярных отечественных фабрик даже самому качественному товару из Европы или США. Дело не только в курсе доллара или евро и не только в возросших таможенных сборах, хотя и эти факторы не стоит списывать со счетов - зарубежные товары в некоторых сегментах подорожали на 100% и даже более.

Сегодня российские фабрики, если и не вышли на аналогичный уровень своих зарубежных коллег, то заметно к нему приблизились, ориентируясь на свою целевую аудиторию и в плане технических характеристик, и в плане стоимости. Итогом подобной инициативы стал выпуск сразу нескольких новых серий матрасов на основе надежных искусственных материалов без использования или с минимальным использованием зарубежного сырья.

Некоторые россияне предпочитают переплатить за лучшие ортопедические свойства, инвестируя в комфорт сна

Как заявляют специализированные интернет-магазины, повышенным спросом пользуются модели средней ценовой категории. Наибольшей интерес вызывают матрасы на основе эргопены, кокоса или искусственного латекса с недорогими пружинными блоками TFK и S500. Не меньшим спросом пользуются недорогие беспружинные матрасы умеренной жесткости на основе бикокоса или искусственного латекса. А вот блок Боннель и ППУ, несмотря на низкую стоимость, сдают свои позиции более комфортным и современных аналогам.

Наблюдается осторожный рост в сегменте элитных матрасов. Некоторые россияне предпочитают переплатить за лучшие ортопедические свойства, инвестируя в комфорт сна. Сказывается и то, что на многие модели ценовой категории «выше среднего» производители дают многолетнюю гарантию.

В условиях кризиса отечественные фабрики не только не сдают своих позиций, но и увеличивают продажи, постепенно расширяя сферу влияния в регионах и предлагая всю линейку бренда с доставкой в течение нескольких дней. Многие россияне при этом стремятся заказать не стандартные матрасы, а изделия по индивидуальному проекту - как в плане наполнителей, так и габаритов. Фабрики, как правило, идут навстречу таким клиентам, даже не требую предоплаты и выполняя заказы уже в течение первых суток после оформления.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии