Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Сочи-2014: челябинский метеорит, янтарь и пуховые платки

 Фото: Андрей Белый Фото: Андрей Белый Немногим повезло оказаться этой зимой в олимпийском Сочи - большинство любителей спорта внимательно следят за ходом Игр дома по телевизору. У тех же счастливчиков, которые приехали в южный город, чтобы поболеть за российских спортсменов, программа весьма насыщенная

На территории Олимпийского парка Сочи распахнули дверь многочисленным посетителям различные выставки, на которых широко представлены товары и услуги не только российских, но и зарубежных компаний. Чем-то все это напоминает выставки достижений народного хозяйства, которые были столь популярны в прошлом веке.

Чем богаты, тем и рады

У туристов, приехавших на Олимпиаду, есть возможность посмотреть на новинки известных компаний с мировым именем.

Вход на все выставки, впрочем, как и на другие мероприятия, которые проходят на территории Олимпийского парка, осуществляется только по паспорту болельщика.

- Когда в 1980 году в нашей стране была Олимпиада, я был маленьким, но помню, с каким интересом мои родители смотрели соревнования, болели за наших. Мне пришлось долго копить деньги, чтобы приехать в Сочи, - поделился Андрей Семенов из Оренбургской области. - Я счастлив возможности быть сопричастным к историческому событию, о котором все жители нашей страны будут вспоминать долгие годы. По возможности посещаю не только соревнования, но и разные выставки. Здесь много интересного!

Выставка регионов России

Несмотря на обилие выставок, особый интерес у жителей нашей страны вызвала экспозиция регионов России, которая разместилась на первом этаже комплекса стадиона Формула-1.

Это воистину грандиозное зрелище: каждый регион нашей огромной страны оборудовал свое выставочное пространство по последнему слову техники. На световых панно можно долго рассматривать достопримечательности регионов: замки, дворцы, горы... Рядом расположилась выставка национальной одежды, изделий народного промысла, типичных для жителей той или иной местности.

Среди посетителей выставки (а их количество достигает 15 тысяч человек в день) постоянный ажиотаж - всем хочется сфотографироваться рядом с мордовскими национальными костюмами, тончайшими оренбургскими пуховыми платками и другими необычными экспонатами.

Словом, каждый регион постарался представить то, что отличает его от других, является его своеобразной визитной карточкой.

Чем гордятся регионы

Чтобы посмотреть экспозицию регионов России, требуется несколько часов. Как отметили посетители выставки, после прогулки по павильону Формулы -1 появляется чувство гордости за нашу огромную страну, в каждом уголке которой много интересного, значимого, заслуживающего уважения.

К примеру, никого не оставили равнодушными янтарные изделия из Калининградской области - это настоящие произведения искусства!

Огромный интерес среди иностранных посетителей вызвал восьмикилограммовый Челябинский метеорит. Возле этого чуда природы постоянно толпятся канадцы, японцы, американцы, белорусы, не говоря уже о гражданах нашей страны - когда еще будет возможность увидеть своими глазами настоящий метеорит! Всем хочется сделать фото на память, чтобы потом показывать его друзьям и знакомым.

На добрую память

Организаторы экспозиции регионов России постарались, чтобы у посетителей остались незабываемые впечатления. Каждый день какие-то из регионов здесь же представляют свою программу: перед посетителями выступают артисты, специально приехавшие со всех концов страны.

Всем желающим бесплатно раздаются различные сувениры и магниты на холодильник. Можно собрать целую коллекцию магнитов с изображениями всех регионов нашей страны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии