Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт: Автошколы не справятся с приемом экзаменов по ПДД

По мнению президента Московского транспортного союза, автошколы не могут полностью взять на себя ответственность за прием экзаменов по Правилам дорожного движения

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что «Гильдия автошкол» призвала Комитет Государственной Думы РФ по транспорту передать школам полномочия ГИБДД по приему водительских экзаменов. 

«Пока сложно однозначно сказать про передачу всех полномочий автошколам. Сейчас мы видим, что вот эти автошколы - при том, что лицензии у них пожизненные - усиленно проверяют ГИБДД. И вот эти проверки проводятся, например, при заключении договора аренды и по другим поводам, и мы получаем очень много жалоб от автошкол на ГИБДД», - сказал президент Московского транспортного союза Юрий Свешников, передает информагентство Nation News.

По мнению эксперта, «возникает одна проблема, с которой можно связать такое решение».

«У нас уже трижды переносился срок наступления ответственности за выпуск на линию водителей-не граждан Российской Федерации. Этот срок истекает 1 июля 2017 года. Механизм совершенно не налажен, непонятно, должны ли они проходить повторное обучение. По сути, они должны будут заново учиться. Если учесть то, что только в Москве больше 40% водителей общественного транспорта не граждане России, то можно предположить, что это им в помощь - какие-то укоренные курсы», - считает Свешников.

Материалы по теме