Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Большая Каменка: вернемся к нашим баранам

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Месяц назад ОК-информ рассказал о том, как в Приморском районе Санкт-Петербурга без уличного освещения, канализации, водопровода, помойки, среди нелегальных баранов и их заезжих хозяев выживают 240 петербуржцев. Создается впечатление, что чиновники узнают о проблемах жителей исключительно из СМИ

Материал ОК-информ «Властям Петербурга ад Большой Каменки «ехал-болел» был опубликован 6 марта. Напомним, мы рассказали о том, как одна неравнодушная жительница этой странной деревни в городской черте пожаловалась на то, что ее очень маленькая родина оказалась на десятилетия забыта и местными, и городскими властями.

В деревне, относящейся тем не менее к Приморскому району Северной столицы, уже много лет нет уличного освещения, люди живут без минимальных удобств. Мусор у них вывозят раз в неделю, для чего жители должны заблаговременно покупать у местной паспортистки специальные розовые пакеты. В канавах вдоль единственной улицы гниют останки баранов, которых разводят заезжие мигранты. Нет ни кафе, ни детской площадки, ни клуба, нет даже нормальной автобусной остановки с крышей и скамейкой - только столб с табличкой посередине чистого поля. Зато есть магазин жутковатого вида, в котором, по словам местных жителей, якобы круглосуточно торгуют сомнительным алкоголем.

Приехав в Большую Каменку, мы увидели этот ужас своими глазами. Написали, опубликовали и одновременно с публикацией разослали запросы во все возможные надзорные органы - от прокуратуры до администрации Приморского района.

И вот - первые ответы.

Депутат ушел, а Каменка осталась

Одним из первых пришел ответ от Марины Шишкиной - экс-депутата Заксобрания Петербурга, на протяжении длительного времени занимающейся проблемами Большой Каменки, но так до конца их и не победившей.

Народная избранница в 2016 году организовала и провела пять массовых выездных приемных и еще столько же выездов на место с ответственными чиновниками, чтобы показать им результаты «работы», о которой они отчитывались в своих ответах на депутатские обращения. В феврале вышла статья депутата (которая, напомним, ранее была деканом журфака СПбГУ). К проблемам Большой Каменки Марина Шишкина активно привлекала внимание местной администрации, в том числе и с помощью СМИ.

Была ликвидирована очаговая свалка бытовых отходов, пресечена незаконная деятельность ряда строительных компаний, осуществляющих складирование грунта на землях сельскохозяйственного использования поселка.

Ряд проблем решить все-таки удалось: была ликвидирована очаговая свалка бытовых отходов, расположенная на пересечении дороги на Каменку и дороги на «Ниссан»; пресечена незаконная деятельность ряда строительных компаний, осуществляющих складирование грунта на землях сельскохозяйственного использования поселка. В прошлом году ликвидировали и новую свалку за рекой Каменкой.

Марине Шишкиной даже пообещали, что деревне дадут электричество: после многочисленных обращений комитет по энергетике согласился перевести поселок на более мощный источник электроснабжения - ПС-617 «Каменка» планируется к закрытию с полным переводом нагрузки на ПС-94 до 2 квартала 2018 года.

«После многочисленных жалоб жителей по факту начисления платы за коммунальные услуги и отсутствия результатов работы со стороны управляющей компании ООО “Жилкомсервис № 4” были организованы несколько совместных выездов с Государственной жилищной инспекцией с вызовом на место представителей ЖКС № 4. По результатам проверок было установлено, что представителями управляющей компании не осуществлялись осмотры конструктивных особенностей зданий, не учитывалась при обслуживании домов степень физического износа и не осуществлялась подготовка к сезонной эксплуатации и отопительному сезону, - пишет Марина Шишкина. - По установленным нарушениям “ЖКС № 4 Приморского района” были выданы предписания с обязанием компании осуществить перерасчет по квитанциям жителей, снизить размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, ликвидировать аварийные деревья возле домов, а также устранить выявленные в ходе проверки нарушения с обязанием ЖКС № 4 регулярно производить осмотр зданий и поддерживать их надлежащее состояние. Указанные адреса были поставлены Жилищной инспекцией на особый контроль».

С участием депутата удалось худо-бедно отремонтировать лестничные клетки в двух единственных кирпичных домах поселка (а точнее - двухэтажных бараках без канализации).

За неудовлетворительное содержание дорог было привлечено к ответственности и ОАО «Коломяжское». Дорогу на Каменку отремонтировали.

С участием депутата удалось худо-бедно отремонтировать лестничные клетки в двух единственных кирпичных домах поселка (а точнее - двухэтажных бараках без канализации). Согласно депутатскому отчету, были заменены кровля, проведены ремонт и окраска дверей, кое-какие электромонтажные и плотницкие работы. Однако местные говорят, что все это они делали сами и за свои деньги.

Кстати, еще в прошлом году депутат Марина Шишкина разгоняла в Большой Каменке нелегальных мигрантов с теми же баранами. После рейдов полиции, УФМС и прокуратуры были задержаны более 30 нелегалов.

Депутат планировала продолжить решение проблем Каменки и будучи переизбранной на новый срок, однако этого не случилось. Теперь Марина Шишкина возглавляет петербургское отделение «Справедливой России» - и умирающая деревня остается без ее пристального внимания.

Мы думали, старались

Стали поступать ответы и из администрации Приморского района.

«По вопросу установки детской площадки в поселке Большая Каменка, сообщаем следующее. Учитывая, что вопросы обустройства территорий детских площадок относятся к вопросам местного значения муниципальных образований, копия Вашего обращения была направлена в МО Коломяги для рассмотрения возможности проведения указанных работ на территории поселка Большая Каменка. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены дополнительно. Заместитель главы администрации О.О. Акацевич».

Затем от этого же автора пришло еще одно письмо:

«В дополнение к ранее направленному ответу по вопросу установки детской площадки в поселке Большая Каменка, сообщаем следующее. Согласно информации, поступившей из МО Коломяги, для обустройства детской площадки на указанной территории необходим согласованный и утвержденный проект благоустройства. На протяжении нескольких лет местная администрация МО Коломяги проводила собрания с жителями близлежащих домов поселка на предмет согласования места обустройства игровой площадки, соответствующего современным требованиям и нормам.

В настоящий момент, в связи с сокращением финансирования местного бюджета МО, нет возможности запланировать разработку проектно-сметной документации. Бюджетные средства на реализацию данного проекта будут запланированы Местной администрацией МО Коломяги. Заместитель главы администрации О.О. Акацевич».

Из письма: «Произведен отлов бродячих собак в границах поселка Большая Каменка; в ходе мероприятия поймана одна собака - животное направлено на стерилизацию».

«Общественному контролю» непонятно, почему местная администрация МО Коломяги, якобы в течение нескольких лет проводившая собрания с жителями по поводу согласования места для детской площадки, так и не смогла за все эти годы его найти? Если со свойственной этим муниципальным депутатам неторопливостью поиск места будет продолжаться еще несколько лет, есть опасения, что оно уже никому не понадобится.

Затем поступил и более полный ответ по целому ряду проблем, озвученных в жалобах жителей Большой Каменки. Отметим лишь ключевые моменты:

- произведен отлов бродячих собак в границах поселка Большая Каменка; в ходе мероприятия поймана одна собака - животное направлено на стерилизацию.

- запланировано мероприятие по очистке поселка от несанкционированных свалок в рамках проведения весеннего месячника благоустройства;

- сотрудниками управления ветеринарии проведена проверка участков, на которых проводится разведение животных;

- факты нахождения биологических отходов в виде туш и скелетов животных в границах поселка не подтвердились;

- по вопросу установки контейнеров для сбора мусора чиновники сообщили, что собственники должны самостоятельно заключить договор на вывоз ТБО;

Чиновники подтвердили, что читали статью и в курсе проблем Большой Каменки. Более того: они даже в ней были, но (что вполне ожидаемо) почти ничего подозрительного не нашли.

- травмоопасное детское игровое оборудование демонтировано;

- факт несанкционированной торговли алкоголем не подтвердился;

- выявлено 4 земельных участка, используемых гражданами для содержания мелкого рогатого скота (баранов) без правоустанавливающих документов;

- проверено 30 иностранных граждан, находившихся на территории поселка; задержаны и доставлены в отдел полиции двое иностранцев, нарушивших правила въезда и режим проживания в РФ;

- установлено, что осветительное оборудование и сети поселка Большая Каменка находятся в аварийном состоянии, восстановлению не подлежат; для полного обеспечения поселка уличным наружным освещением требуется новое строительство опор, сетей и светильников, что в соответствующей программе городского правительства до 2025 года не запланировано (но СПб ГУП «Ленсвет» готово установить светильники на существующие опоры и установить временное уличное освещение);

- по вопросу установки остановочного павильона администрацией Приморского района направлено письмо в комитет по развитию транспортной инфраструктуры и комитет по транспорту с просьбой рассмотреть возможность строительства остановочного павильона в Большой Каменке.

Корреспонденту ОК-информ также удалось поговорить с начальником управления ветеринарии Петербурга Юрием Андреевым и начальником отдела регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами комитета по благоустройству Александром Слуцким. Оба чиновника подтвердили, что читали статью и в курсе проблем Большой Каменки. Более того: они даже в ней были, но (что вполне ожидаемо) почти ничего подозрительного не нашли. Однако оба пообещали, что тему не оставят и будут едва ли не лично контролировать, что там происходит с баранами и их отходами.

Мы также продолжаем ожидать реакции ответственных лиц и надеемся, что многолетние проблемы жителей Большой Каменки будут решены.

Получили мы также ответ из ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там сообщается, что срок рассмотрения фактов, изложенных в нашей статье «Властям Петербурга ад Большой Каменки «ехал-болел», продлен до 28 апреля 2017 года.

Отметим, что от прокуратуры ответа пока не получено.

Фото Дениса Тарасова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии