Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Общественный совет при Росстандарте расставил приоритеты

 В Москве состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В его работе приняли участие руководители всех основных направлений деятельности агентства во главе с Алексеем Абрамовым

Глава ведомства представил на рассмотрение Общественного совета проект доклада «Об итогах деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в 2016 году», с которым 17 апреля этого года выступит на Коллегии Росстандарта.

На обсуждение также был представлен проект Ведомственного плана Росстандарта по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2017 год с учетом «горизонта планирования» до 2018 года.

Отдельное внимание было уделено плану работы Общественного совета при Росстандарте на текущий год. В рамках формирования деловой повестки на 2017 год был организован сбор предложений по поводу основного плана деятельности совета.

От члена Общественного совета, президента Ассоциации «Национальное объединение ПРОФСДС» Владимира Шахова поступила инициатива о создании при совещательном органе отдельной рабочей группы (комиссии) из числа членов совета и экспертов в  различных сферах деятельности для осуществления полномасштабного мониторинга СДС, внесенных в Реестр Росстандарта, с задействованием процедур общественного контроля.

По итогам голосования план работы Общественного совета был утвержден единогласно. Рабочая группа будет сформирована во втором квартале этого года.

Для разъяснения целей и задач рабочей группы при Общественном совете ее инициатору в рамках заседания было предоставлено время для доклада. Член совета Владимир Шахов обосновал необходимость создания рабочей группы и расширения сферы ее деятельности в целях повышения доверия к результатам репутационных оценок российского бизнеса.

«Не удалось установить контакт почти с половиной СДС, зарегистрированных в Реестре Росстандарта», - доложил президент АНО «ПРОФСДС» результаты первичного мониторинга рынка услуг СДС.

Члены Ассоциации во взаимодействии с органами государственной власти и заинтересованными в наведении порядка на рынке сертификации отраслевыми объединениями и союзами ведут работу по выработке критериев компетентности и добросовестности СДС и их органов по оценке соответствия. Вовлечение в этот процесс максимально широкого круга заинтересованных сторон позволит в перспективе сформировать Реестр квалифицированных СДС. Рабочая группа при Общественном совете призвана сделать эту работу максимально прозрачной и открытой. Как сообщил Владимир Шахов, схожая по задачам рабочая группа в настоящее время формируется при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

«Главная  задача  рабочих групп - состыковка интересов госрегулятора, бизнеса и крупных общественных отраслевых объединений в целях повышения доверия к производителям продукции, оказания услуг, - пояснил член Общественного совета Владимир Шахов. - А в конечном итоге - оценка продукции и услуг с точки зрения их качества и безопасности для потребителя».

Репутационный аспект, освещенный в докладе, интересен и будет принят во внимание, отметил по итогам заседания председатель Общественного совета при Росстандарте Максим Протасов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии