Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Герман Греф назвал неудобства трудовых книжек, а Совфед - их плюсы

Бизнес и власть снова обсуждают возможность перехода от бумажных документов к электронным 

В нынешнем виде трудовые книжки в России неудобны и гражданам, и работодателям, и Пенсионному фонду, сказал председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф на конференции «Онлайн кассы - новые возможности роста».

Греф констатировал, что ПФР испытывает трудности при ручном внесении данных с трудовых книжек, а россияне боятся случайно потерять документ.

На заполнение трудовой книжки тратятся сотни тысяч эко-часов, а требования к цветам авторучки и печати усложняют процесс, считает председатель правления «Сбербанка».

Напомним, возможный отказ от трудовых книжек широко обсуждался еще в мае прошлого года.

Глава соцкомитета Совета Федерации Валерий Рязанский заявил РИА «Новости», что отказу от бумажных документов должна предшествовать разработка качественного и надежного программного обеспечения.

Рязанский отметил, что обсуждать переход к электронным документам пока преждевременно: это очевидно по работе медицинской, образовательной и финансовой отраслей. Он также напомнил, что многие спорные моменты решаются именно благодаря изучению старых бумажных документов.

В дальнейшем при желании граждан можно будет ввести электронные трудовые книжки, но пока современного человека от рождения до смерти сопровождают бумажные документы, подчеркнул глава социального комитета Совфеда.

Материалы по теме