Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Местные и экзотические клещи присосались к 15 петербуржцам

По состоянию на 19 апреля от клещей пострадали уже 15 жителей Петербурга, сообщает Управление Роспотребнадзора по городу

По данным санитарного ведомства, в медицинские организации обратились 15 человек с жалобами на присасывание клещей. В числе покусанных - трое детей. Часть случаев зарегистрирована на территории Ленинградской области. Примечательно, что жертвами нападения кровососущих также стали туристы, отдыхавшие в Индии и Малайзии, а затем вернувшиеся в Петербург уже с заморскими «гостями».

В Управлении отмечают, что на тот же период 2016 года в городе от укусов клещей пострадали 40 человек, причем 7 случаев присасывания произошли в черте города.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу также информирует, что первые случаи присасывания клещей в этом году были зарегистрированы на территории Ленинградской области уже 26 марта.

По состоянию на 18 апреля 2017 года акарицидные обработки в связи с климатическими условиями не проводились. Как уточняется, еженедельный мониторинг ситуации с клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися с укусами клещей, ведется с конца марта.

Материалы по теме