Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В ЗакСе Петербурга определили, сколько магазинов нужно горожанам

Фото: Павел Волков. ОК-информ Фото: Павел Волков. ОК-информ Чиновники планируют поддержать небольшие торговые точки, расположенные в шаговой доступности

В Законодательном Собрании Петербурга установили минимально допустимое количество магазинов на тысячу жителей. Об этом пишет «Росбалт». Депутаты одобрили законопроект в первом чтении и передали его в Смольный.

Таким образом чиновники намерены поддержать небольшие магазины, расположенные в шаговой доступности, которых становится все меньше из-за увеличения количества торговых центров.

Норматив минимальной обеспеченности площадью стационарных торговых объектов, согласно проекту, составит 625 квадратных метров на 1000 человек. Из них 180 квадратных метров будут предназначены для продажи продовольственных товаров, а еще 445 - для непродовольственной продукции.

Для каждого муниципалитета также установят минимальное количество торговых точек местного значения. Под такими объектами подразумеваются ларьки и магазины площадью не больше 300 квадратных метров.

Материалы по теме