Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прокуратура сочла незаконным рейд полиции в петербургском лицее

Петербургская прокуратура посчитала незаконными действия полицейских, которые искали наркотики в сестрорецком учебном заведении

Ранее в соцсетях и СМИ появились фотографии с полицейского рейда в лицее в Сестрорецке. Учащихся выстроили в шеренгу лицом к стене, а их вещи обнюхивал служебный пес.

Проверка установила, что 24 марта полицейские со служебной собакой устроили профилактический рейд в Сестрорецком лицее имени Мосина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру Петербурга.

«В нарушение федерального закона "О полиции", который запрещает полицейским прибегать к уничижающему человеческое достоинство обращению, сотрудники МВД выстроили учащихся лицея лицом к стене в коридоре образовательного учреждения», - заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ольга Качанова.

Также прокуратура сочла, что правоохранители не имели права размещать на сайте полиции фотографии, не спросив согласия у запечатленных на снимках.

По результатам прокурорской проверки были внесены представления в адрес директора лицея и заместителя начальника петербургского управления МВД.

Материалы по теме