Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сверну на Алкогольную

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Алкогольной руководитель проекта «Честный Петербург» Никита Сорокин называет улицу Черкасова в Калининском районе Петербурга. На ней расположено несколько торговых павильонов, в которых продают алкоголь в обход закона, а чиновников и полицию это мало тревожит

Сказать, что незаконная реализация алкогольной продукции в Калининском районе совсем не тревожит госслужащих и правоохранителей, будет неправильно. Потому что люди жалуются, и им приходится реагировать.

Так, 19 января, 13 и 21 марта этого года представители районной администрации вместе с сотрудниками УМВД России по Калининскому району Петербурга и народными дружинниками проверили три павильона на улице Черкасова, изъяли там 90 литров алкоголя на сумму более 90 тысяч рублей и составили в отношении индивидуальных предпринимателей, нарушивших особые требования и правила розничной продажи алкогольной продукции, протоколы об административном правонарушении по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Штраф по ней для должностных лиц составляет от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей.

Эти особые требования и правила розничной продажи алкогольной продукции прописаны в статье 16 федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В частности, в них говорится, что продавать алкогольную продукцию в нестационарных торговых объектах запрещено. Павильоны на улице Черкасова относятся к таким объектам.

- Мне рассказали о рейде по торговым павильонам на улице Черкасова, который возглавил глава администрации Калининского района. Люди говорили, что перед визитом главы весь алкоголь спрятали, а сразу после него выставили обратно, - сообщил «Общественному контролю» руководитель проекта «Честный Петербург» Никита Сорокин, известный в городе своей борьбой с нелегальной торговлей.

8 апреля гражданский активист наведался в эти павильоны и обнаружил, что алкоголя там выше крыши. Сфотографировав холодильные шкафы, забитые пивом, Никита Сорокин набрал «02» и пожаловался на незаконный оборот алкогольной продукции. Он ждал полицейских, но никто так и не приехал. Зато продавцы после его звонка правоохранителям закрыли холодильники непрозрачной пленкой.

- Я записал номера заявок по каждому адресу (Черкасова, 6, корпус 5, Черкасова, 14, корпус 2, и Черкасова, 23А). Снова позвонил в полицию. Мне ответили, что заявки закрыты, поскольку нелегального оборота алкоголя не обнаружено. Я попросил перевести меня на 15-й отдел полиции, который якобы отработал мое обращение. Там мне сказали, что раз холодильники закрыты, то и нелегальной торговли нет, хотя изначально речь шла о нелегальном обороте, который включает в себя не только продажу, но и хранение, и перевозку, - рассказал Никита Сорокин.

На следующий день, 9 апреля, он снова нанес визит в павильоны на улице Черкасова. История повторилась. Теперь руководитель «Честного Петербурга» называет эту улицу Алкогольной и ждет реакции прокуратуры, куда он пожаловался на бездействие сотрудников полиции.

В свою очередь «Общественный контроль» попросил прокомментировать ситуацию ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а также администрацию Калининского района.

Из письма, подписанного начальником полицейского управления информации и общественных связей Вячеславом Степченко, следует, что сотрудник 15-го отдела полиции УМВД России по Калининскому району Петербурга 8 апреля выезжал на адрес, и информация о нелегальной торговле алкоголем, оставленная по номеру «02» Никитой Сорокиным, подтвердилась. Полицейский возбудил дело об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП РФ.

В торговых павильонах, на которые жаловался Никита Сорокин, стоят 6-7 холодильных шкафов с пивом. В каждом из них помещается порядка 200 бутылок. А изъято было в ходе рейда во главе с главой районной администрации только 90 литров алкогольной продукции. Это 180 бутылок пива. Стоить 90 тысяч они не могут

«На следующий день, 9 апреля, в 15-й отдел полиции поступила информация об аналогичном правонарушении. В результате выезда полицейских на место происшествия факт торговли алкоголем не подтвердился. В ходе проверки информации полицейские звонили заявителю, однако его телефон был выключен. По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении», - говорится в официальном ответе ГУ МВД по Петербургу и области на наш запрос.

Администрация Калининского района города в ответе на запрос «Общественного контроля» повторила информацию о проведенных выездных мероприятиях с участием ее представителей, в ходе которых «на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в павильонах по адресам: Черкасова ул., уч. 1, (восточнее д. 6, корпус 1 по улице Черкасова); Черкасова ул., уч. 5, (восточнее д. 6, корпус 1 по улице Черкасова); Черкасова ул., уч. 1, (южнее д. 5, корпус 1 по улице Черкасова), сотрудниками полиции были составлены протоколы по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, произведено изъятие алкогольной продукции в количестве более 90 литров, на общую сумму более 90 тысяч рублей».

Также пресс-секретарь администрации Юлия Лебединова отметила, что «администрацией Калининского района Петербурга направлены обращения в УМВД России по Калининскому району города с просьбой направить копии материалов проверки в комитет имущественных отношений Петербурга для принятия мер в связи с нарушением условий договоров аренды земельных участков, использующихся для размещения торговых павильонов по вышеуказанным адресам».

Смущает только, что в торговых павильонах, на которые жаловался Никита Сорокин, стоят 6-7 холодильных шкафов с пивом. В каждом из них помещается порядка 200 бутылок. А изъято было в ходе рейда во главе с главой районной администрации только 90 литров алкогольной продукции. Это 180 бутылок пива. Стоить 90 тысяч они не могут. Да и если чиновникам удалось обнаружить крепкий алкоголь, то 1000 рублей за литр - цена тоже запредельная. Несостыковочка вышла. И вообще, в этой истории не одно противоречие. Например, комитет имущественных отношений сообщает, что павильон «Продукты 24 часа» на земельном участке по адресу: улица Черкасова, участок 1 (восточнее д. 6, корпус 1 по улице Черкасова) арендует ООО «БИК». А в ответе администрации говорится, что хозяйственную деятельность там осуществляет индивидуальный предприниматель…

«Общественный контроль» следит за развитием ситуации. Надеемся, что прокуратура ее прояснит.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии