Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Главные новости 25 апреля: кто «заказал» петербургское метро, защита Исаакия и холодный апрель

ОК-информ собрал ключевые новости за сегодняшний день, 25 апреля

Спустя три недели после теракта в петербургском метро группировка, связанная с «Аль-Каидой», взяла на себя ответственность за убийство людей. В опубликованном заявлении террористы пригрозили новыми атаками и сказали, что взрыв был местью за действия России в Сирии. Из заявления следует, что нападение было совершенно группировкой «Катиба аль-Имам Шамиль» по указанию главы «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири. Отмечается, что исполнителем теракта был Акбаржон Джалилов.

Минтранс РФ пообещал не закрывать всю акваторию Невы в июне, но зато предполагает закрыть небо над Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Казанью для полетов легкой авиации и дронов. В министерстве уточнили, что будут внесены лишь некоторые изменения в маршруты движения водного транспорта и других плавсредств. «Подчеркнем, что эти меры не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов», - отметили в Минтрансе.

Утреннее ДТП под Петербургом на Колпинском шоссе унесло жизни трех женщин. Это Ольга З. 46 лет, Наталья Ф. 36 лет и Елена В. 36 лет. Известно, что произошло лобовое столкновение автомобиля «Пежо» и грузовика.

Продолжаются активные действия петербуржцев, недовольных тем, что ГМП «Исаакиевский собор» передается в ведение Русской православной церкви. Так, уже известно, что Смольный согласовал шествие и митинг защитников Исаакия 1 мая. Шествие пройдет по Невскому проспекту, митинг же состоится на Марсовом поле. Кроме того, уже под вечер стало известно, что администрация президента намерена найти компромисс в ситуации с передачей Исаакия Церкви. Музейные работники получили ответ от заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой на обращение в Кремль с просьбой разобраться в вопросе возможной передачи объектов музея «Исаакиевский собор» религиозной организации. Отмечается, что президентская администрация внимательно наблюдает за ситуацией с возможной передачей музейных объектов «Исаакиевского собора» Русской православной церкви и учтет доводы сотрудников музея в дальнейшей работе. Также в ответе было сказано, что «аппарат полномочного представителя президента в СЗФО заметил сложившуюся напряженность в обществе и способствует поиску наиболее приемлемого решения, учитывающего права и законные интересы всех участников, а также мнения» петербуржцев.

А вот новость неприятная для должников, собиравшихся на майские праздники отдохнуть за границей. Выезд за рубеж заказан более чем двум тысячам алиментщиков. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по СПб.

Зато можно остаться в городе и покататься на самом длинном отечественном автобусе. Он будет курсировать в центре Петербурга и рассчитан на 200 пассажиров, его произвел Ликинский автозавод. Автобус будет состоять из двух секций. Его длина составит 18,75 метра. По уточненным данным, он будет курсировать по маршруту № 24 - с проспекта Наставников по всему Невскому проспекту до станции метро «Василеостровская».

Весь день петербуржцы активно интересовались, когда же закончится холодный дождливый апрель - такого, напомним, не было с 1966 года, то есть более полувека. Однако порадовать пока нечем: в ближайшие дни на улице будет мокро и противно, однако немного потеплеет.

 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии