Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Сочи-2014: олимпийцы продолжают загорать

  Михаил Мокрушин/РИА Новости Михаил Мокрушин/РИА Новости Сегодня в Сочи +21. На улицах вовсю цветет мимоза, радостно галдят птицы, готовятся «выстрелить» почки на деревья. Словом, на зимней Олимпиаде - настоящая весна!

Прекрасная погода держится в Сочи всю неделю. Людям, приехавшим в южный город из разных регионов России, поначалу сложно привыкнуть к тому, что на улицах не лежит снег, не дует пронизывающий ветер. Однако плюсовая погода зимой вполне типична для этой местности.

Природа шепчет

Гости Олимпиады с изумлением наблюдают за тем, как местные жители купаются в море. Зимой. Температура воды колеблется от +10 до +12 градусов - такая же, как в начале осени в некоторых российских регионах.

Глядя на невозмутимость местных жителей, некоторые гости города набираются храбрости и тоже лезут в воду, однако она все же кажется им холодной... Сочинцы, купающиеся зимой в море, считаются тут «моржами», что очень смешит северян, приехавших на Олимпиаду из сибирских регионов России. Дескать, настоящие моржи - это сибирские мужики, которые ныряют в ледяную прорубь! А искупаться в сочинском море зимой - все равно что в Енисее в сентябре!

В некоторые дни температура воздуха на солнце достигает + 25 градусов. На смену тяжелым шубам и дубленкам пришли ветровки и свитера. По городу ходят девушки в коротких юбках, самые смелые болельщики облачаются в шорты и шлепанцы и с удовольствием фотографируются на память возле пальм. На пляжах замечены любители первого загара: оголив торс, они блаженствуют в теплых лучах южного солнышка.


Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

 

Открытие века

Приехав в Сочи, многие иностранцы испытали культурный шок. В городе чисто, красиво. Пальмы. Клумбы. Современные дома. Произошло разрушение стереотипов - до приезда на Олимпиаду многие практически ничего не знали про Россию, поэтому ожидали увидеть здесь людей в шапках-ушанках с гармошками и балалайками или даже… медведей, которые прогуливаются по улицам городов, будто по лесу.

- Очень правильно, что для проведения Олимпиады выбрали именно Сочи, - считает Олег Пономарев из Магнитогорска. - Здесь отличная погода. Тепло, красиво. Мы показали страну с самой лучшей стороны перед гостями Олимпиады. Думаю, мнение о России у многих поменяется в лучшую сторону. Олимпиада в Сочи позволила понять иностранцам, что Россия - это не отсталая страна, а передовая европейская держава. Культурная нация.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии