Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, когда в Москве и Петербурге будут выставлены мощи Николая Чудотворца

Википедия Википедия Впервые за 930 лет мощи одного из самых почитаемых христианских святых будут вывезены из папской базилики в итальянском городе Бари и доставлены в Россию. Это стало возможным благодаря договоренности между папой Франциском и патриархом Кириллом, достигнутой на исторической встрече в Гаване 12 февраля 2016 года

Как передает pravmir.ru, поклониться мощам Николая Чудотворца россияне смогут с 21 мая по 11 июля в Храме Христа Спасителя в Москве. Затем мощи святого будут перевезены в Петербург, где пробудут в одном из главных храмов до 28 июля.

Как сообщил руководитель службы коммуникации отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Илья Косых, сейчас со всех регионов страны поступает множество звонков с просьбой уточнить, когда и где будут выставлены чудотворные мощи святителя.

Благодаря договоренности, достигнутой между папой Франциском и патриархом Кириллом 12 февраля прошлого года, православным россиянам не придется выезжать за границу, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца, которого также называют Николаем Угодником. Ожидается, что с мая по июль ради поклонения мощам святого в Москву и Петербург прибудут десятки тысяч паломников со всей России.

Напомним, мощи Николая Чудотворца находились в Бари 930 лет и за это время ни разу не покидали пределы папской базилики.

Материалы по теме