Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дмитрий Пучков усомнился в смысле проведения парада Победы на Красной Площади

В своем Facebook блогер и переводчик Дмитрий Пучков поделился историческими фактами о ежегодном параде в честь Победы и выразил недовольство по поводу перекрытия движения в связи с подготовкой к 9 мая в центре Москвы

Дмитрий «Гоблин» Пучков объяснил, что мавзолей Ленина в советское время имел особый смысл для армии, ведь именно оттуда Сталин отправлял войска на фронт в 1941 году. Первым парадом Победы в 1945 году он руководил также с мавзолея, к подножию которого солдаты бросали штандарты Третьего рейха.

Теперь ни мавзолей, ни верховный главнокомандующий, ни коммунистические идеалы не имеют отношения к Победе, заявил Пучков. Он отметил, что общественное сознание начали поворачивать в сторону признания заслуг нацистов, ведь те убивали коммунистов.

Проведение многодневных тренировок с перекрытием движения перед Днем Победы на Красной площади не имеет смысла, считает Пучков, ведь на сам парад москвичей не пустят. Целесообразнее проводить эти мероприятия за городом, а публика бы «точно так же смотрела по телику», подытожил блогер.

Материалы по теме