Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сочи-2014: для одних - отдых и развлечение, для других - работа

 Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости Тенденция последних лет такова, что жители регионов зачастую отправляются на заработки в Москву или Санкт-Петербург. Олимпиада в Сочи стала своеобразным катализатором для движения потока желающих заработать в южном направлении

Словом, в России появился еще один город с привлекательным уровнем зарплат, в котором, к тому же, теплый климат. Тех, кто приехал в Сочи на заработки, заинтересовали не только деньги, но и возможность находиться в гуще событий в период Олимпиады. Все-таки мероприятие подобного уровня для нашей страны - редкость. И когда еще будет в России следующая Олимпиада…

Не секрет, что именно из-за Олимпиады в Сочи появилось большое количество рабочих мест. Если в период подготовки к ней городу очень нужны были представители строительных специальностей, но этой зимой ситуация изменилась: появилась потребность в специалистах, работающих в сфере обслуживания.

Заработная плата на уровне Санкт-Петербурга и даже Москвы привлекла сюда поток желающих практически из всех областей нашей страны. Оно и не удивительно: зарплата горничных в гостиницах и отелях, а так же охранников различных заведений колеблется от 25 до 40 тысяч рублей. Порядка 30 тысяч рублей в месяц зарабатывают официанты и продавцы.


Фото: РИА Новости

Администраторы и портье получают здесь 25-35 тысяч рублей, а бармены в хороших заведениях, так же как и грамотные переводчики, которые стали очень востребованы в период Олимпиады, имеют возможность зарабатывать более 50 тысяч рублей за месяц.

В городе в период Олимпиады очень ценится знание любого иностранного языка, особенно английского. Не секрет, что люди, которые могут более-менее сносно говорить с иностранными гостями, имели существенное преимущество при устройстве в бары, кафе, не говоря уже про гостиницы.

Порядка 30 тысяч рублей в месяц зарабатывают официанты и продавцы.

Даже уборщицы в Сочи, и те сейчас зарабатывают не меньше 20-25 тысяч рублей, при этом без работы они не сидят, потому что в период Олимпиады весьма велика потребность в сотрудниках, которые бы следили за чистотой в помещениях, где проходят различные мероприятия или живут гости и спортсмены. Ведь чистота в этом случае - своего рода визитная карточка не только города, но и страны.

- Приехала в Сочи осенью из города Ясный, устроилась в магазин. Получаю 30 тысяч рублей в месяц, - поделилась Наталья Двоницкая. - Теперь удивляюсь: как и на что я жила раньше, зарабатывая 12-15 тысяч? Почему я работала за такие гроши? Быстро привыкла к изменению уровня своего дохода, да и жизни в целом. Хотела бы остаться жить в Сочи.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии