Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Итоги недели: прорыв по Сирии, унижение Кличко и обвал нефтяных цен

 Фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости» Фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости» ОК-информ подводит итоги уходящей недели и суммирует главные события, о которых писали и говорили СМИ и блогеры в соцсетях

Стартовал чемпионат мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею-2017 стартовал 5 мая во Франции и Германии. По мнению экспертов, главный фаворит - сборная Канады, обладающая самым сильным и молодым составом. На первом этапе турнира сборная России сразится со Швецией, Италией, Германией, Данией, Словакией, Латвией и США.

По словам главного тренера сборной РФ Олега Знарка, «других целей, кроме золотых медалей, у нас нет». Но эксперты уверены: решить эту задачу будет крайне сложно, ведь «красная машина» собрала не самый сильный состав. Из-за травм пропустят турнир Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, Никита Зайцев, Максим Чудинов, Сергей Широков, Андрей Зубарев. А Александр Радулов на этот раз просто отказался играть за сборную. В воротах не сыграет и главная вратарская «звезда» РФ Сергей Бобровский, который провел блестящий сезон в НХЛ.

Украинскую легенду унизили на глазах у всего мира

Украинский боксер Владимир Кличко тяжелым техническим нокаутом проиграл бой за звание чемпиона мира британскому боксеру-супертяжеловесу Энтони Джошуа в 11-м раунде. По ходу боя Кличко периодически доминировал, в 7-м раунде даже послал британца в нокдаун, однако в самом конце боя его бывший спарринг-партнер «взорвался» так, что буквально измолотил прославленного чемпиона.

Поражение Кличко считают завершением его 21-летней профессиональной карьеры. 41-летний боксер, никому не отдававший чемпионские пояса с 2004-го по 2015-й, потерпел уже второе поражение кряду. Ранее Кличко побил ирландец Тайсон Фьюри, позднее дисквалифицированный за употребление наркотиков.

Визит Эрдогана завершился сенсацией

Завершившийся визит в Сочи турецкого президента Реджепа Эрдогана принес настоящую сенсацию. Как заявил по его итогам лидер РФ Владимир Путин, Россия поддержала предложение Турции о создании четырех «зон безопасности» в Сирии: в провинции Идлиб, к северу от города Хомса, в Восточной Гуте и на юге страны.

Эксперты заявили: тем самым Москва пошла на уступки не столько Эрдогану, сколько новой администрации США. Эта мера, на которой ранее настаивал и Вашингтон, может привести к деэскалации конфликта в САР и его «заморозке». Впрочем, она же даст и дополнительный толчок к федерализации Сирии.

Приезд Меркель сюрпризов не принес

Также в Сочи 2 мая прошли переговоры Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В центре внимания была Украина, но лидеры обсудили и целый спектр других проблем: ситуацию в Сирии, киберпреступность, падение товарооборота между двумя странами и даже соблюдение прав секс-меньшинств в Чечне.

Аналитики сочли: фрау Ангела не изменила взгляд на Россию. Просто давление на Берлин немецкого бизнеса, теряющего миллиарды евро из-за санкций, на фоне подготовки к осенним парламентским выборам в ФРГ стало для нее критическим. Поэтому канцлер была вынуждена «прогнуться» - чтобы не потерять в ходе референдума верных спонсоров и, как следствие - власть. Меркель боится и того, что Путин с Трампом, которые готовятся вскоре лично переговорить, могут решить все ключевые вопросы без нее.

Веллер продолжил эпатировать публику

Писатель Михаил Веллер на неделе стал одной из самых эпатажных фигур в информационном поле. Сначала литератор вдрызг разругался с ведущей «Эха Москвы» Ольгой Бычковой. Решив, что та перебивает его в прямом эфире, писатель отшвырнул микрофон и вылил чашку с водой на ведущую, после чего грубо обругал ее.

А в среду, 3 мая, Веллер в гневе покинул студию другой радиостанции - «Говорит Москва», где ведущий Сергей Доренко попытался заставить его публично извиниться перед Бычковой за предыдущий инцидент.

Политолог Леонид Радзиховский: «Что произошло с Веллером? Могу лишь сказать: “Старость - не радость”, 70 лет человеку уже. Но вообще, если уж ты взялся за стакан - будь добр, попади, куда целил! Чего зря стаканами разбрасываться? По крайней мере, прежде чем швыряться стаканом в ведущих, потренируйся хорошенько дома».

Российские актеры побоялись ехать в Крым

Одним из громких скандалов недели стала отмена антрепризного спектакля «Любовь по понедельникам», который российские актеры должны были сыграть в Ялте и Севастополе. Вскоре выяснилось, что занятые в шоу актер Андрей Чернышов (уроженец Киева, где живут его родители), его жена, актриса театра «Содружество актеров Таганки» Мария Добржинская, а также актер Вячеслав Разбегаев отказались от поездки в Крым, чтобы не попасть в черные списки СБУ, закрывающие въезд на Украину. Тем более что на неделе известной участнице Comedy Woman Екатерине Варнаве запретили въезд на Украину: мол, «действия актрисы противоречат интересам обеспечения безопасности в стране».

«Крымский вопрос», похоже, становится все более болезненным для Киева. И российское арт-сообщество вынужденно разделилось: одни актеры, музыканты и певцы отказываются от выступлений в Крыму по политическим мотивам, для других такой проблемы нет - они просто едут на полуостров и выступают.

Навального «погнали из политики» суперхитом

На неделе оппозиционер Алексей Навальный поделился в соцсетях отрывком видеоклипа с кавер-версией песни группы «Грибы» «Тает лед», который, по его мнению, сняли в краснодарском отделении «Единой России». «После такого я просто ухожу из политики», - в шутку заявил оппозиционер.

Тем временем УФМС выдала Навальному загранпаспорт. «Теперь могу поехать на лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз», - отметил Навальный, которому 5 лет запрещали выезд из страны.

Компания «Медиалогия» зафиксировала рост популярности Навального в РФ: упоминания о нем за полгода выросли в пять раз. Однако, по мнению экспертов, Навальному вряд ли удастся конвертировать свою популярность в политический рейтинг.

Петербург получил нового вице-губернатора

В среду парламент Северной столицы утвердил назначение Константина Серова на пост вице-губернатора. За этот шаг проголосовали 32 депутата из 50. Кандидатуру Серова внес в ЗакС губернатор Георгий Полтавченко.

Серов родился в Ленинграде, закончил ЛЭТИ, пять был депутатом Заксобрания, а в последние годы возглавлял Невский район. На новом посту Серов займется взаимодействием с федеральными органами госвласти и поможет районным администрациям с социально-экономическим развитием.

Тем временем Смольнинский райсуд города продлил арест бывшему вице-губернатору города Марату Оганесяну, который просидит в СИЗО до 8 августа. Хитрого экс-чиновника задержали в Москве 16 ноября 2016-го. Оганесян обвиняется в том, что при строительстве «Зенит-Арены» в 2014-м он вместе с подельниками похитил более 50 млн рублей при поставке видеотабло.

«Яндекс» определил лучшие районы Северной столицы

На неделе компания «Яндекс» проанализировала карту Петербурга и определила самые удобные районы города для жизни и развлечений. В основу рейтинга легли данные о пешей доступности школ, больниц и магазинов, а также наличие баров, ресторанов, театров и музеев.

В обоих случаях победил Центральный район города. За ним следуют Адмиралтейский, Фрунзенский и Василеостровский районы. Кронштадтский район оказался в самом конце перечня.

Украина «отключила» Крым от Днепра

В середине недели Украина открыла новую дамбу на канале, снабжающем Крым пресной водой. Дамба, полностью перекрывшая Северо-Крымский канал на границе между Украиной и Крымом, позволит Киеву одновременно не пускать воду на полуостров и обеспечить поливом фермерские поля на юге Херсонской области.

Как похвастались на открытии дамбы чиновники Херсонской обладминистрации, на ее строительство было потрачено 35 млн гривен (74 млн рублей). Власти полуострова заявили: действия Киева не скажутся на сельском хозяйстве региона, поскольку «республика уже сейчас полностью независима от Украины в плане водообеспечения». Эксперты напомнили: на деле проблема обеспечения Крыма водой до сих пор не решена, и полуостров вынужден экстренно задействовать все свои источники и скважины.

Цены на нефть рухнули

Всю уходящую неделю мировые цены на нефть стремительно снижались из-за опасений инвесторов насчет сохраняющегося избытка «черного золота» на мировом рынке - даже несмотря на сокращение добычи членами ОПЕК. Фьючерсы марки Brent подешевели до 47 долларов за баррель, а стоимость фьючерса WTI понизилась еще больше - до 44,19 доллара за баррель.

Агентство Bloomberg объяснило падение цен тем, что трейдеры перестали верить в способность ОПЕК договориться о снижении добычи. И тем самым противостоять американским компаниям, которые занимаются добычей сланцевой нефти. Эксперты уверены: на встрече 25 мая страны ОПЕК и независимые нефтедобытчики, скорее всего, продлят соглашение о сокращении добычи, истекающее в июне. Однако поможет ли это вернуть нефтяные цены на приемлемый уровень - еще большой вопрос.

Кубок России по футболу разыграли со скандалом

Прошедший 2 мая в Сочи финал Кубка России по футболу закончился гадкой массовой дракой. А тренер Юрий Семин в пятый раз в карьере привел «Локомотив» к победе в Кубке России - игра завершилась со счетом 2:0 в пользу «железнодорожников». Счет в матче на 76-й минуте открыл экс-зенитовец Игорь Денисов, а точку во встрече уже в добавленное время поставил Алексей Миранчук.

Однако на последних секундах матча между игроками произошла отвратительная кулачная потасовка, в ходе которой на поле выбежали запасные игроки и члены тренерских штабов. В результате главный судья удалил с поля сразу четырех футболистов: Артема Фидлера, Эдгара Манчучаряна, Джефферсона Фарфана и Ари. Праздник был безнадежно испорчен.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии