Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Травматика» вытеснила бейсбольные биты с рынка РФ

Производители спортивного оборудования бьют тревогу: в России в последние годы неуклонно снижаются продажи и производство бейсбольных бит. Как сообщает «Русская служба новостей», в 2017 году выпуск этого инвентаря может сократиться на 40% по сравнению с 2016-м - из-за того, что для россиян стало более доступным травматическое оружие

Директор фабрики спортивных товаров V76 Александра Вельса, в интервью Rambler News Service рассказал, что в ближайшие месяцы объем производства деревянных бейсбольных бит составит не более 30 тысяч. В 2016 году их выпустили около 50 тысяч, а в начале «нулевых» в стране ежегодно производили до 90 тысяч этих деревянных дубин. Как сообщили эксперты, тогда «популярность голливудских боевиков спровоцировала скачок спроса на биты». Не секрет, что в России не принято играть в бейсбол, а увесистые деревянные дубины традиционно используются либо как бизнес-подарки, либо как средства самозащиты.

«Бейсбольные биты получили широкое распространение, когда наши сограждане насмотрелись фильмов и увидели, как их используют западные бандиты. Широко на рынок они вышли в конце девяностых - тогда их разбирали, как горячие пирожки», - отметил Вельс. Излишне говорить, что популярность бит не сопровождалась спросом на мячи для бейсбола. Даже сейчас в российских спортмагазинах практически невозможно найти настоящий бейсбольный мяч. Эксперты объясняют падение спроса на биты тем, что полицейские во время досмотра автомобилей начали гораздо чаще изымать бейсбольные биты у владельцев. Если водитель заявляет, что он заядлый бейсболист, силовики просят его предъявить спортивный костюм или мяч. Если таковых в наличии нет, бита изымается.

Вторая причина - в последние годы гораздо доступнее по цене стало травматическое оружие, заменившее биты в качестве средства самообороны. В конце концов, бита занимает гораздо больше места, чем пистолет. Да и риск нанести смертельную травму противнику с помощью деревянной дубины гораздо выше. Наконец, насыщение рынка битами произошло уже к концу «нулевых», а поскольку никто не использовал их для игры в бейсбол, они могут храниться сколько угодно, констатировали эксперты.

Материалы по теме