Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Петербуржцы дерутся за заграничные паспорта

 Фото: Петр Ковалев/«Интерпресс» Фото: Петр Ковалев/«Интерпресс» Начало сезона отпусков оказалось весьма жарким для миграционной службы. Ежедневно ее управление на улице Красного Текстильщика штурмуют желающие получить загранпаспорт, доходит до скандалов и драк. ОК-информ пытался разобраться, что происходит

В редакцию ОК-информ пришло несколько писем аналогичного содержания.

«Вы не знаете, что с МВД происходит? Я еще 30 марта подавала документы на загранпаспорт через МФЦ. Паспорт должен был быть готов еще 30 апреля. Ну ладно, я посчитала праздники и не волновалась. Но сегодня уже 16 мая... Сайт МВД отвечает, что сведений о готовности паспорта нет, горячая линия МВД по паспортам вообще то занята, то не отвечает (я уже час звоню им), более нигде информацию не узнать:((( В первый раз такое... У мамы та же история, мы подавали документы с разницей в один день», - пишет петербурженка Полина.

В социальных сетях публикуются видео и комментарии происходящего в Управлении по вопросам миграции - доходит действительно до истерик и драк.

Две с половиной тысячи нервных человек в день

По словам сотрудников миграционной службы, после 9 января 2017 года (с окончанием новогодних каникул) петербуржцы массово отправились оформлять заграничные паспорта.

«Как мы только открыли двери, буквально хлынул поток желающих», - говорят сотрудники.

Только в январе 2017 года для оформления заграничных паспортов в электронном виде было подано 16 тысяч обращений. В день сотрудниками отдела оформления заграничных паспортов УВМ ГУ МВД России обслуживается в среднем около 2,2 тысячи граждан.

По официальной версии, которую озвучили ОК-информ в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, если в период с 2014-го по 2016 год в городе наблюдалась устойчивая тенденция снижения количества обращений граждан за получением заграничного паспорта, то в начале 2017 года неожиданно сложилась прямо противоположная ситуация.

«В 2016 году структурными подразделениями Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было оформлено более 240 тысяч заграничных паспортов, что на 14,6% ниже в сравнении с 2015 годом. При этом только в январе 2017 года для оформления заграничных паспортов в электронном виде было подано 16 тысяч обращений. В день сотрудниками отдела оформления заграничных паспортов УВМ ГУ МВД России обслуживается в среднем около 2,2 тысячи граждан».

Это, напомним, официальная информация по состоянию на начало февраля 2017 года. Сейчас, по уже неофициальной информации, поток желающих получить документ вырос в 1,5-2 раза. При тех же возможностях службы.

Напомним, ОК-информ дважды в начале этого года писал о возникших после упразднения ФМС трудностях с получением заграничных паспортов. Управление миграции, размещающееся на площадках Единого центра документов, граждане начали штурмовать с начала января.

31 января на сайте Кремля было опубликовано поручение президента РФ Владимира Путина об обеспечении возможности выдачи биометрических загранпаспортов во всех многофункциональных центрах (МФЦ).

Что происходит в очереди - не передать! Народ орет, ругается, кроет всех и вся, не разбираясь уже, кто в чем виноват. В часы выдачи документов рядом дежурят дополнительно охранники - так страсти накалены.

С 8 февраля 2017 года в Петербурге разрешили подавать документы на загранпаспорт через МФЦ (до февраля многофункциональные центры принимали только документы лиц до 14 или после 60 лет). Но получить готовый документ можно все равно только в Управлении по вопросам миграции - там же, на Красного Текстильщика.

В ГУ МВД утешают: «По-прежнему все граждане Российской Федерации, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (госпортале), имеют возможность получать государственные услуги, подав заявление в электронной форме для оформления и выдачи заграничного паспорта гражданина РФ, в том числе содержащего электронные носители информации. Для регистрации на сайте госпортала достаточно один раз обратиться в многофункциональный центр для получения кода доступа», - уверяют в Главке.

Но так получилось, что и здесь все уперлось в человеческий фактор - у сотрудников миграционной службы при всех возможностях электронного правительства по-прежнему остались одна голова и всего две руки.

Тогда попытались объять необъятное: «С целью удовлетворения потребности граждан было увеличено количество часов приема в неделю, действует электронная система управления очередью, а для консультирования граждан по различным вопросам оформления и выдачи заграничных паспортов выделен отдельный сотрудник. Кроме того, работает горячая линия», - сообщили в ГУ МВД.

Но очереди не таяли, а, вопреки надеждам очумевших специалистов, росли.

«Я простояла за готовым документом почти 4 часа! Хотя имею на руках номерок с указанием определенного времени. Что происходит в очереди - не передать! Народ орет, ругается, кроет всех и вся, не разбираясь уже, кто в чем виноват. В часы выдачи документов рядом дежурят дополнительно охранники - так страсти накалены. Я понимаю: конечно, надо было подумать об оформлении загранпаспорта не весной, перед массовыми отпусками. Но иной возможности раньше у меня не было», - рассказала ОК-информ наша читательница Марина.

«Устали от кризиса и поехали отдыхать»

Поток желающих растет с каждым днем и с каждой минутой приближения сезона отпусков. В принципе - так всегда случается весной. Но объяснения, почему произошел коллапс именно такой силы, у нас только неофициальные, озвученные специалистами силовой структуры без указания имени и должности.

По их словам, спад желающих выехать за границу, зафиксированный в 2015-2016 годах, был вполне объясним: кризис, инфляция, неспокойная обстановка в мире, закрытые Турция и Египет, угроза терактов и нехватка средств.

«А теперь народ устал от кризиса и все равно захотел отдыхать», - рассказали сотрудники службы.

Кроме того, сейчас действительно удачное время для заграничных поездок: курсы валют приемлемы, а что будет дальше - неизвестно.

Есть версия, что в следующем году может подорожать процедура оформления заграничных паспортов. Не настолько принципиально, чтобы давиться в очередях именно сейчас, но все же.

Есть и еще один слух, который не хотелось бы озвучивать из сострадания к сотрудникам миграционной службы, но придется: есть версия, что в следующем году может подорожать процедура оформления заграничных паспортов. Не настолько принципиально, чтобы давиться в очередях именно сейчас, но все же.

Тем не менее в полицейском главке и Управлении по вопросам миграции уверяют, что делают все возможное для облегчения жизни желающих увидеть заграницу россиян:

«На официальном сайте ГУ МВД России по СПб и ЛО, а также на информационных стендах в местах приема и ожидания заявителей в отделе размещены сведения о месте, порядке и особенностях оформления заграничных паспортов, в том числе содержащих электронный носитель информации. А также размещены образцы заполнения анкет и перечень необходимых документов. На сайте ГУВМ МВД России осуществляется онлайн-запись граждан на подачу и выдачу готовых документов», - сообщают в министерстве.

В МФЦ Санкт-Петербурга практически все категории граждан будут иметь возможность подать заявления для оформления заграничных паспортов (старого образца сроком действия на 5 лет). Исключение составляют военнослужащие и несовершеннолетние дети, рожденные за пределами Российской Федерации и имеющие свидетельства о рождении, выданные на иностранном языке.

Невозможна подача заявлений через МФЦ для изготовления «срочных» паспортов, оформляемых по телеграммам. Такие документы можно оформить только через отдел по оформлению заграничных паспортов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России. Ускоренное оформление загранпаспорта без уважительной причины, но за дополнительные деньги, как было раньше, теперь запрещено. Срочный паспорт можно оформить только при предъявлении документов, подтверждающих уважительную причину для срочной поездки за рубеж (смерть родственников, необходимость экстренного лечения и т. д.). В службе сожалеют об этом, но поделать ничего не могут - это не их решение.

В миграционной службе надеются, что коллапс на Красного Текстильщика начнет рассасываться к середине лета. А пока придется запасаться терпением - либо выбирать российское.

Видео предоставлено РБК Петербург

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии