Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Патриарх Кирилл призвал не допустить беззакония против Церкви на Украине

Патриарх обратился к главам государств и православных церквей, папе римскому Франциску и генсеку ООН в связи с планируемым принятием на Украине антицерковных законов

В частности, один из законопроектов предполагает придание всем общинам, канонические центры которых находятся в России (то есть общинам Украинской православной церкви), некого «особого статуса», связанного с существенным поражением в правах. Об этом сообщает сайт московского патриархата.

«Помимо принудительной перерегистрации всех общин Украинской Православной Церкви, что неминуемо спровоцирует новые захваты храмов и столкновения между верующими различных конфессий, законопроект предоставит правительственным органам светского государства широчайшие полномочия в сфере контроля внутренней жизни религиозных общин: утверждать назначение руководящих кадров общин, разрешать или не разрешать визиты иностранных религиозных деятелей, а также принудительно ликвидировать религиозные общины по широкому кругу оснований», - сказано в сообщении.

По мнению патриарха, новые законопроекты вступают в противоречие с Конституцией Украины и действующими законодательными нормами. Отмечается, что в случае принятия этих инициатив будет узаконена «неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины».

«Украинская Православная Церковь - это крупнейшая конфессия страны, присутствующая во всех ее регионах и обладающая колоссальным миротворческим потенциалом, констатирует Святейший Патриарх. Попытки втянуть ее в политическое противостояние недопустимы и могут привести к необратимым последствиям», - говорится в заявлении.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что патриарх Кирилл раскрыл причины нападок на Церковь.

Материалы по теме