Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Пляжный отдых назван причиной преждевременной смерти

Британские исследователи из Ливерпульского университета провели эксперимент, на основе которого пришли к выводу - пляжный отдых крайне вреден для здоровья и способен привести к преждевременной смерти. Об этом пишет британская Daily Star

Группа ученых под руководством доктора Катбертсона тщательно изучила влияние двухнедельного отпуска на море на 28 физически здоровых британцах, чей средний возраст составил 25 лет. По ходу отдыха они носили специальные устройства, измерявшие их физическую активность. В итоге исследователи обнаружили - подопытные за время пляжного отдыха потеряли часть мышечной массы, зато увеличили жировую прослойку в районе живота. Проблема в том, что на каникулах исследуемые туристы не стали изменять своим пищевым привычкам. А вот их физическая активность снизилась на 85%: в среднем отдыхающие проходили по полторы тысячи шагов в день вместо 10 тысяч в рабочий период. «Подобные изменения могут быстро привести к хроническим болезням обмена веществ и преждевременной смерти», - отметил Катбертсон. Он уверен, что результаты исследования подтверждают важность физической активности для человека, и здоровые люди должны избегать сидячего образа жизни.

Впрочем, британский профессор наверняка не знаком с манерой отдыха россиян. Большинство наших соотечественников, попадая на курорты, предпочитает безудержно наедаться по системе «олл-инклюзив», вливать в себя литры алкоголя и не ходить по отелю дальше холла или бассейна. Думается, что, изучив поведение россиян на отдыхе, британцы легко поняли бы, почему средняя продолжительность жизни в России крайне невысока (особенно это касается мужчин). Ранее сообщалось - большинство россиян (66%) летом 2017 года намерены отправиться как раз на пляжный отдых. Вторыми по популярности оказались поездки на дачу, где большинство наших сограждан вряд ли отдыхает активнее, чем на море.

Материалы по теме