Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Роспотребнадзор: Молочная продукция в Петербурге была небезопасна на 13%

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Треть проверенных производителей и точек продаж молока и молочной продукции осуществляли деятельность с нарушениями

Пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу сообщает, что в I квартале текущего года были проведены 66 проверок предприятий производства и оборота молока и молочной продукции.

Нарушения были выявлены по итогам 22 проверок. Это отсутствие контроля за условиями хранения товаров, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, несоответствие ценников на продукцию требованиям оформления, а также недоведение до потребителя информации о реализуемой продукции и введение потребителя в заблуждение относительно ее вида.

Из отобранных 138 проб молочной продукции и молока 13% не соответствовали требованиям технического регламента о безопасности, в том числе 1,6% по микробиологическим показателям, 8,7% - по физико-химическим.

В результате петербургский Роспотребнадзор изъял 170 партий молока и молочных продуктов, находившихся в обороте. Виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщил об изъятии несоответствующего требованиям вина из Черногории.

Материалы по теме