Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Кофточка спикера Макарова: анекдоты про прапорщика востребованы

 Фото: Александр Николаев / Интерпресс Фото: Александр Николаев / Интерпресс Спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров сегодня в очередной раз порвал информационное пространство шокирующим замечанием. Его коллега Виталий Милонов и профессор, сексолог Лев Щеглов оценили поведение спикера

Руководитель законодательной власти Петербурга прилюдно сделал замечание сотруднице Смольного за неподобающий, по мнению господина полковника, внешний вид. ОК-информ внимательно изучил фотографию чиновницы комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и ничего такого, что бы могло взбесить или огорчить спикера, мужчину и офицера, не обнаружил: черные брюки (не шорты, не мини-юбка, не бриджи), серый джемпер (не топ и не майка), синий кардиган (кофта, застегнутая на одну пуговицу, поверх джемпера). Ни голых плеч, ни ног, ни декольте - ничего крамольного или криминального.

Однако Вячеслав Макаров возмутился: «Вы бы еще халат надели! Посмотрите, как ходят в Законодательное собрание депутаты».

О реакции женщины в настоящий момент неизвестно. Ее коллеги и боссы почему-то не стали защищать даму, хотя в былой Думе за подобное, вероятно, вызвали бы на какую-нибудь дуэль. Только ее непосредственный начальник, руководитель КГА Владимир Григорьев, заметил, что не будет обижаться не это замечание, так как это «ниже его достоинства». Впрочем, за себя он может и не обижаться. А вот женщину (это раз) и подчиненную (это два) защитить был должен. Нам так кажется.

ОК-информ обратился к экспертам с просьбой оценить, действительно ли подобные экзерсисы главы Мариинского кажутся оскорбительными только «Общественному контролю».

Виталий Милонов: Вячеслав Серафимович остался Вячеславом Серафимовичем

Его коллега и сопартиец Виталий Милонов честно признался, что ему некорректно комментировать этот инцидент, так как речь идет о «старшем по партии», друге и, к тому же, о событии, очевидцем которого он лично не был. Но затем все-таки сказал:

- Любой человек, который занимается политикой, может делать то, что считает возможным для себя. А оценку его действиям уже дают избиратели. Что я могу сказать? Товарищ полковник показал себя, это его стиль. Если бы он не отчитал эту женщину, он бы не был самим собой. Отсутствие или присутствие этики я бы не очень хотел комментировать… В качестве шутки могу напомнить, что, когда я был еще в Петербурге и руководил определенным ведомством, а в подчинении у меня были девушки, то им тоже доставалось, но я их не строил, так как они вели себя прилично. Что я еще тут могу сказать? Он не лукавит. Вячеслав Серафимович остался Вячеславом Серафимовичем.

Доктор Лев Щеглов: Тенденция, однако

Профессор, сексолог, доктор медицинских наук Лев Щеглов считает, что тут могут быть два варианта:

- Первый - это общий тренд происходящего у нас в стране. Это презрение власти к нижестоящим, хамство и демонстрация своего превосходства. И тут Макаров на полшага опережает общую тенденцию. Усманов, например, уже позволяет себе в прямом эфире называть человека на «ты». Это общий тренд региональных начальников, увы. Второй вариант - это, возможно, у человека что-то не в порядке с психологической гармонией, тогда человек действительно постоянно преодолевает порог раздражения, который постепенно снижается. Сначала раздражает что-то крупное, потом - все меньше и меньше. Что касается того, по-мужски ли это - прилюдно делать замечание женщине - то и это относится к общему тренду. К тому, что у определенной части населения анекдоты про прапорщиков весьма востребованы».

В октябре прошлого года господин Макаров сделал замечание депутату от КПРФ Александру Рассудову за то, что тот пришел без галстука, и отдал ему свой запасной

Тема дресс-кода вообще как-то особенно волнует Вячеслава Макарова. Он полагает, что вполне правомочен диктовать, какой должна быть форма одежды и высота каблуков не только у народных избранников, но даже у гостей парламента и журналистов.

Напомним, в этом году Вячеслав Макаров обрушился с гневной критикой на депутата Бориса Вишневского, который пришел на заседание парламента без георгиевской ленточки.

Чуть раньше депутаты ввели дресс-коды сами для себя, велев самим себе приходить на заседания исключительно в костюмах. В октябре прошлого года господин Макаров сделал замечание депутату от КПРФ Александру Рассудову за то, что тот пришел без галстука, и отдал ему свой запасной. Коммунист, как и положено коммунисту, критику воспринял с достоинством и галстук надел.

В ноябре 2016 года спикер попытался отрегулировать высоту каблуков у женщин, предложив им надевать в стенах Мариинского тапочки или бахилы. Правда, тогда женщин все-таки пожалели и каблуки оставили. Теперь вот спикера Заксобрания взволновали кофточки. Избиратели волнуются: не к добру это.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии