Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Роспотребнадзор отчитался об итогах горячей линии и работы с обращениями потребителей

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Общая сумма наложенных штрафов по результатам проверок, приуроченных ко Дню защиты прав потребителей, составила 3,6 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства

С 13 по 27 марта управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам РФ, а также консультационные пункты для потребителей при центрах гигиены и эпидемиологии проводили консультации населения по безопасности и качеству продуктов, отраслевому законодательству и здоровому питанию.

В режиме «горячей линии» по всей России сотрудниками Роспотребнадзора и консультационных центров было проведено около 5,6 тысячи консультаций.

Наиболее частыми темами обращений стали реализация просроченных продуктов в магазинах, отсутствие документов на продукцию, нарушения условий хранения, вопросы качества и порядок возврата денег после приобретения некачественных пищевых товаров.

По результатам обращений специалистами было оказано содействие в составлении более 680 жалоб, касающихся нарушений административного законодательства. Совокупная сумма наложенных штрафов превысила 3,6 млн рублей.

Ранее сегодня руководитель надзорного ведомства Анна Попова рассказала о мошенничестве среди производителей продуктов питания и предложила ввести уголовное наказание за фальсификат.

Материалы по теме