Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жуткий ураган приближается к Ленинградской области

ГУ МЧС по Ленинградской области и городские спасатели готовятся к приближению урагана, похожего на тот, который накануне обрушился на Москву

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг, согласно прогнозам Гидрометцентра, 31 мая на территории Ленинградской области ожидаются сильные дожди и грозы с порывами ветра до 15 метров в секунду. На следующий день, 1 июня, порывы ветра усилятся и могут достигать 20 метров в секунду.

Спасатели призывают жителей и гостей региона 31 мая и 1 июня по возможности не выходить из дома, держаться подальше от токопроводящих элементов, линий электропередач, антенн и других металлических конструкций. На улице нельзя приближаться к рекламным щитам и шатким строениям, а машины нужно парковать как можно дальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Сотрудники МЧС также напоминают, что если ненастье застало вас в дороге, следует медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину), прекратить движение, включить аварийку и переждать ливень - иначе может произойти трагедия, подобная запечатленной очевидцами в подмосковном Чкалове.

Телефоны службы спасения: 101 или 112.

Напомним, ураган в Москве и Подмосковье стал самым разрушительным за последние 100 лет. Погибли 16 человек, более сотни ранены, также повреждены тысячи автомобилей. При этом синоптики утверждают, что приближающийся к Петербургу шторм идет с Балтики и не связан напрямую с московским ненастьем.

Материалы по теме