Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На ПМЭФ назвали самую востребованную профессию в России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Всеволод Вуколов считает, что отечественным предприятиям не хватает инженеров

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который в эти дни проходит в Северной столице, выступил глава Роструда Всеволод Вуколов.

По его словам, российским предприятиям в настоящее время сложно найти специалистов инженерной отрасли. Поэтому необходимо увеличивать количество выпускников в сфере производства. Об этом сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний день главная (проблема) все-таки для предприятий - они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока», - сказал Вуколов.

В свою очередь представители Минобрнауки ранее заявили, что число бюджетных мест по специальности «юриспруденция» и «экономика» начинают снижаться. Это связано с не востребованностью этих специальностей у работодателя.

Глава Роструда также добавил, что главной задачей на сегодня является повышение производительности труда, поэтому необходимо переобучать людей тех профессий, которым сложно найти работу.

Ранее на полях ПМЭФ выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, который заявил, что рабочий день в будущем может сократиться до двух часов. 

Материалы по теме