Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Владимир Минченко: все про загранпаспорта, очереди и безопасность

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Начальник Управления по вопросам миграции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказал в эксклюзивном интервью ОК-информ, почему образовались очереди за загранпаспортами, из-за чего паспорт гражданина РФ можно получить только в МВД и как изменится процедура оформления документов в ближайшее время

О проблемах с получением заграничных паспортов «Общественный контроль» начал писать с января 2017 года - собственно, сразу, как эти проблемы возникли. Первая статья - критическая - была посвящена огромным очередям в Управлении миграции на улице Красного Текстильщика, образовавшимся сразу после новогодних праздников. Вторая статья - оптимистическая - тому, что чуть ли не по следам наших публикаций правительство разрешило сдавать документы на загранпаспорта старого образца через многофункциональные центры (МФЦ). А вот третья - задумчивая, - к сожалению, вновь вернула нас в реальность, поскольку получилось прямо по законам Михайло Ломоносова: если где-то что-то прибыло, то в другом месте непременно должно убыть.

Так и случилось: одновременно с разрешением оформлять заграничные паспорта через МФЦ поступил запрет через эти центры оформлять паспорта гражданина РФ для впервые получающих, в том числе 14-летних юных россиян. Недавно вышла и четвертая статья, инсайдерская - в ней мы вновь рассказали о неутихающих страстях вокруг получения заграничного паспорта в Петербурге, но снабдили ее комментариями информированного источника в МВД.

И вот сегодня главный герой всех материалов - начальник Управления по вопросам миграции полковник Владимир Минченко - на пальцах разъясняет ОК-информ все спорные ситуации и отвечает на самые злобнодневные вопросы.

Хорошие новости: загранпаспортов будет больше, а стоять за ними придется меньше

- Владимир Леонидович, начиная с января 2017 года Управление по вопросам миграции (точнее, ту его рабочую часть, которая находится на площадке Единого центра документов на улице Красного Текстильщика) не ругал только ленивый. И вы соглашались, что очереди - огромные. Чем это вызвано и что происходит там сейчас?

- Действительно, с начала этого года произошел всплеск желающих оформить заграничный паспорт, неожиданный в том числе и для нас. Я вам ранее показывал статистику получения загранпаспортов за 2014-2016 годы: спрос неуклонно падал. Это было вызвано экономическим кризисом, нестабильной политической ситуацией в мире, терактами в разных странах, проблемами с полетами в Турцию и Египет. Чем вызван обратный процесс сейчас, можно только догадываться. Первая причина, на мой взгляд - люди стали лучше жить, хотят путешествовать. Вторая причина - стабильные курсы валют. И третья причина, весьма существенная - паспорта старого образца стали более доступны благодаря тому, что с февраля этого года их стало можно оформлять через МФЦ. Их у нас в городе 58, людям удобно, так как это рядом с домом. И количество заявлений на оформление загранпаспорта старого образца не просто резко, а катастрофически пошло в гору!

Так, количество оформлений на загранпаспорта 64-й серии (старого образца) с января по 30 мая 2017 года увеличилось на 111%, а общий рост оформлений заграничных паспортов за этот период составил 80%. Но проблема в том, что подавать документы на заграничные паспорта старого образца можно через МФЦ и через портал Госуслуг, а вот получать - только в нашем управлении на Красного Текстильщика. И первое время мы с трудом справлялись с таким возросшим потоком.

- А что изменилось сейчас?

- Сейчас - я вам ответственно заявляю - уже несколько дней на выдаче очередей почти нет. Мы добавили сотрудников, увеличив количество окон с семи до одиннадцати, а также разделили потоки на выдачу старых и новых паспортов. У меня этот вопрос на ежедневном контроле. Ажиотаж был действительно неожиданный для нас, но мы, я считаю, справились.

- Ну а если мы и дальше будем жить лучше и веселей, не ожидается ли новый всплеск, как вы говорите? И придется снова что-то экстренно менять и расширять?

- Предпринимаются еще меры, причем на уровне Госдумы и правительства. Сейчас в Госдуме в первом чтении рассматривается закон о выдаче заграничных паспортов через МФЦ. Таким образом, весь процесс оформления старых заграничных паспортов - не только подачи документов, но и выдачи готовых паспортов - уйдет от нас в МФЦ. Пока закон это не предусматривает, но если он будет принят, коллапс закончится, выдавать документы смогут также сотрудники МФЦ, а не мы. И тут еще огромную роль играют портал Госуслуг. Сейчас через него подается уже 70% заявлений. Чем это вызвано? Тем, что при оформлении государственных услуг через него госпошлина снижается на 30%. Поэтому люди туда и пошли, что также подхлестнуло спрос.

Почему турфирмам запретили оформлять загранпаспорта и как оформить паспорт за 3 дня

- Раньше, как многие помнят, можно было оформить загранпаспорт через турфирму. Многим - особенно тем, кто не любит возиться с бумагами или у него нет времени, - это было удобно. Почему это запретили?

- Никто это не запрещал. Сейчас турфирмы тоже могут помочь с оформлением документов, но к госорганам они не допущены, и это, я считаю, правильно. Так как складывалась пограничная ситуация, влияющая и на криминальную сферу уже. Какие-то турфирмы были аккредитованы, другие обижались, почему одним можно, а им нельзя. Время идет, жизнь заставляет отходить от посредников. И продвижением портала Госуслуг и МФЦ это все нивелируется. Как-то я сам еще в 2004 году пошел в своем Приморском районе подавать документы на заграничный паспорт и оказался в листе ожидания на 4 месяца вперед - такие были сроки. И на этом фоне развивалась коммерческая составляющая. И была критика в плане коррупциогенности. А сейчас мы работаем только на себя. Все, что касается оформления дополнительных госуслуг за деньги, уходит в прошлое.

- А чем вызван запрет на ускоренное получение заграничного паспорта? Люди возмущаются - раньше было удобно, если документ нужен срочно.

- Тем же и вызван, что и оформлением через турфирмы - коррупционной составляющей. А если документ нужен срочно, мы и так идем навстречу, но без дополнительных денег. У меня еженедельно 10-15 заявлений на срочное оформление заграничного паспорта, и мы такие вопросы решаем, если у заявителя на то есть веские основания.

- Но рекламы в интернете по-прежнему полно: сделаем паспорт за 3 дня, российский паспорт - за 2 дня. Это что такое?

- Это жульничество. Мы уже сделали объявление на своем сайте, и в июне появится ролик в метро, призывающий не пользоваться услугами посредников. Это же чистой воды лохотрон, и об этом надо говорить и писать, потому что жалко людей, которые попадаются. Сейчас, например, популярна история, когда людям предлагают заполнение документов через портал госуслуг. Люди, которые не хотят заморачиваться с заполнением документов, дают доступ к своему личному кабинету, какие-то фирмочки за них заполняют документы и выдают это как свою услугу. Вы же знаете, что, если документы подаются через портал госуслуг, то человеку достаточно прийти в указанное время и получить все, что требуется. Но посредники делают вид, что это они с кем-то там договорились, и берут за это деньги. А это положено и так, причем совершенно бесплатно.

- А Единый центр документов - ваши соседи? Они ведь тоже занимаются посредничеством за деньги.

- Они действительно оказывают помощь в оформлении, но заполняют лишь анкеты, не более того.

- А вас не смущает, что Управление миграции МВД и коммерческий ООО «Паспортно-визовый центр» в Едином центре документов многие до сих пор путают?

- Сейчас с этим нет проблем. Нашему имиджу это не вредит, люди видят все по делам.

Проблем с оформлением паспор та гражданина РФ в 14 лет больше нет

- Владимир Леонидович, мы критиковали вашу службу за неразбериху с информированием населения в вопросах оформления паспорта гражданина РФ тем, кто впервые его получает в 14 лет. Напомню, мы писали, что в некоторых районных отделениях вашего управления до сих пор устаревшая информация об оформлении этих паспортов через МФЦ, что уже давно запрещено. На официальных сайтах МВД и портале Госуслуг - противоречивая информация о необходимых документах. В районных отделах очереди, куда идти, дети с родителями не понимают. Тем более что до февраля этот документ можно было оформить через МФЦ. Что же это было и как теперь обстоят дела?

- Законодательство обязывает нас проводить более углубленные проверки для впервые получающих паспорт гражданина РФ, чтобы к нам не просочились малолетние с иным гражданством. А таких, поверьте, немало. Наше законодательство не отдает этот вопрос структурам, пусть и государственным, но не имеющим отношения к силовому блоку. Кроме того, раз в месяц мы проводим торжественное вручение паспортов гражданина РФ, а в МФЦ это сделать затруднительно.

- А с подачей документов на паспорт гражданина РФ в 14 лет остались проблемы?

- Заверяю - сейчас с этим никаких проблем нет. С информацией тоже все в порядке, можете зайти на сайт и проверить. Я вас уверяю: все вопросы решаемы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии