Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ученым удалось найти средство против старческой немощи

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Чтобы справиться с возрастной атрофией, нужно поддерживать существование мышечных стволовых клеток

Ученые из медицинского центра при Рочестерском университете (штат Нью-Йорк, США) заявили, что с возрастной атрофией мускулов можно справиться, если поддерживать существование мышечных стволовых клеток. Об этом сообщает портал EurekAlert!

Эксперты отметили, что все взрослые организмы сохраняют так называемые пулы стволовых клеток, которые помогают восстанавливать поврежденные ткани. С возрастом все больше этих клеток погибает, но основной причиной атрофии считают потерю связи мускулов с нейронами, отвечающими за контроль над мышцами.

Исследователи решили удалить стволовые клетки у лабораторных мышей, не повреждая при этом двигательные нейроны. Потеря клеток спровоцировала атрофию, но у пожилых генетически модифицированных грызунов, которые были устойчивы к истощению пула стволовых клеток, мышцы оставались здоровыми.

Таким образом медикам удалось доказать, что старческая немощь не связана с деградацией нервной ткани. Теперь врачи намерены начать поиски лекарственных веществ, способных поддерживать жизнь стволовых клеток.

Ранее американские ученые совместно с коллегами из Австралии рассказали, как повысить выживаемость при заболевании раком.

Материалы по теме