Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Выяснилось, в каком регионе России больше всего тратят денег на сигареты

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com В целом по стране расходы на табак на одного члена домохозяйства в 2016 году составили 4,1 рубля в месяц

Представители Роспотребнадзора опубликовали доклад под названием «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году», в котором назвали самые курящие регионы страны. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».

Из документа следует, что в 2016 году самый низкий уровень расходов на табак на одного члена домохозяйства был отмечен в Ингушетии (0,1 рубля). Далее идут Чеченская республика (0,2) и Республика Татарстан (1,2).

Больше всего курят в Республике Бурятия: там уходит 8,8 рубля на человека в месяц. Также в антилидерах списка оказались Рязанская область (7,9), Чукотский Автономный округ (6,8) и Смоленская область (6,8).

В целом по России расходы на табак в прошлом году составили 4,1 рубля в месяц на одного человека. В 2015 году этот показатель находился на отметке в 3,3 рубля, в 2014-м - 2,6 рубля. Отмечается, что увеличение доли расходов на табак с увеличением его потребления не связано. Цифры повышаются из-за роста акцизов на сигареты.

Напомним, ранее Роспотребнадзор и Росстат назвали самые пьющие регионы России. Среди них - Москва, а также Магаданская и Сахалинская области.

Материалы по теме