Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Исследователи назвали сумму среднего чека россиянина в магазине

Фото: Павел Волков ("Общественный контроль") Фото: Павел Волков ("Общественный контроль") По сравнению с апрелем, сумма чека уменьшилась более чем на 10 рублей

В мае 2017 года среднестатистический российский гражданин за один поход в магазин тратил 512 рублей. Об этом сообщает исследовательский холдинг Romir.

По сравнению с апрелем, сумма чека уменьшилась сразу на 12 рублей (2,3%). В предыдущие месяцы средний чек «худел» на 2-3 рубля. В то же время, по сравнению с маем прошлого года, чек прибавил 25 рублей (5%), что превосходит годовую инфляцию на 4,1%.

Причиной сокращения единоразовых трат является то, что россияне стали искать магазины с наиболее выгодной ценой. Таким образом, в каждой отдельной торговой точке покупатели платят меньше, однако в целом за месяц – больше.

Примечательно, что в разных городах России наблюдаются разные тенденции. Так, в Москве средний чек продолжил уменьшаться и в мае опустился до отметки в 677 рублей. А в Петербурге сумма среднего чека, наоборот, выросла до 716 рублей.

Материалы по теме