Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Символом Кубка Конфедераций станет эрмитажный кот-оракул

Предварительный отбор пушистого питомца проведут сотрудники Эрмитажа

Завтра на пресс-конференции журналистам обещают представить новый туристический и культурный символ Петербурга. По мнению Смольного, им должен стать эрмитажный кот. С инициативой использования живого талисмана выступили Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, газета «Спорт День за Днем» и Государственный Эрмитаж.

«Предварительный выбор кота проведут специалисты Государственного Эрмитажа. Среди всех котов, обитающих в Эрмитаже, выберут наиболее стрессоустойчивого и человеко-ориентированного животного. Выбранный кот станет символом предстоящего соревнования», - говорится в сообщении Комитета по развитию туризма.

Отметим, что в мире весьма распространена практика животных-предсказателей. Так, на Евро-2008 прославился на весь мир осьминог Пауль. Перед матчами в аквариум к Паулю ставили две прозрачные кормушки с флагами сборных, после чего осьминог заползал в понравившуюся, таким образом делая свой выбор.

На женском чемпионате мира по футболу 2011 года получила известность слониха Нэлли. Во время Евро-2012 в Украине и Польше результаты предсказывали хряк Фунтик и хорек Фред. На Олимпиаде в Сочи «работал» самец выдры по имени Гарри. 

 

Материалы по теме