Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В 2017 году Geek Picnic станет невероятным даже для организаторов

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В последние выходные июня в Петербурге пройдет Geek Picnic - крупнейший международный научно-популярный фестиваль, посвященный современным технологиям, науке и творчеству. В интервью «Общественному контролю» идейный вдохновитель фестиваля Николай Горелый рассказал, как всего за несколько лет удалось превратить Geek Picnic из слета небольшой группки по интересам в грандиозное событие мирового уровня

- Николай, благодаря чему удалось превратить Geek Picnic из слета группки по интересам в столь грандиозное мероприятие?

- Спасибо за вопрос. Мне кажется, роль сыграли несколько факторов. Во-первых, мы были первыми в своем роде в стране, а тогда, в 2011 году, еще очень чувствовался общественный запрос на прорыв, инновации, развитие. Да, сейчас эти слова стали привычными и не такими интересными, а в 2011 году увидеть 3D-принтер было просто чудом.

Во-вторых, мы очень много работаем. Нашему проекту шесть лет. Это срок, во время которого мы постоянно придумывали что-то новое, экспериментировали, угадывали и ошибались. Вот, например, в 2014 году мы придумали сделать первый в России показ мод с элементами и одеждой, напечатанной на 3D-принтере. В 2015 году мы провели первую в стране «конференцию киборгов», где люди с ограниченными возможностями и активисты-киборги демонстрировали возможности интеграции человеческого тела с электроникой. В 2016 году мы расширили фестиваль до активных летних «гиковских» забав и пригласили Джейми Хайнемана с канала «Дискавери», чтобы вместе с ним разрушать легенды.

- А какие мероприятия Geek Picnic 2017 вы бы выделили особенно? В чем новшества и сюрпризы этого года?

- В этом году мы делаем что-то невероятное для нас самих. Во-первых, к нам приезжают Ричард Докинз и Лоуренс Краусс. Если бы вы знали, сколько важно приглашение этих спикеров для нашей основной аудитории! Я сам, еще будучи студентом, зачитывался книгами Докинза и смотрел много передач с этими двумя известнейшими популяризаторами науки и здравого смысла. Во-вторых, в этом году мы строим две зоны, о которых мы давно мечтали. Мы организуем настоящие бои роботов - с трибунами, скрежетом металла, комментатором и, конечно, трансляцией на больших экранах. Но и это еще не все! На этих же трибунах можно будет посмотреть гонки дронов, а это спорт и шоу будущего - стопроцентно. Представьте себе - полет на огромной скорости с одновременной трансляцией на экран, и тут - поворот, не вписался, столкновение! В общем, эти два шоу я очень жду. А в-третьих, у нас самый звездный состав фестиваля за все годы. К нам приезжает Илья Найшулер, Марат Гельман, Евгений Касперский, Дмитрий Гришин и еще с десяток топовых спикеров.

- Николай, как оцениваете современные креативные технологии в России? За какими - будущее? И вообще, как популяризовать науку и технологии среди молодежи? И что мешает хорошим идеям воплощаться в реальность в нашей стране?

- Науку среди молодежи можно популяризовать двумя путями, и, скорее всего, оба нужно реализовать одновременно. Во-первых, необходимо сначала радикально сократить количество государственных институтов, оставив лишь учреждения, которые занимаются фундаментальными исследованиями или связаны с обороной страны. На высвободившиеся деньги нужно повысить оплату труда в научной сфере, обеспечить социальные гарантии для ученых, обеспечить доступ к новейшему оборудованию, способствовать международным обменам. Во-вторых, не мешать. Что же касается «хороших идей», то идеи особенно ничего не стоят, в России для многих технологий просто нет рынка сбыта, поэтому это снова вопрос политический. Чтобы технологии развивались, нужно обеспечить идеальные налоговые и правовые условия для ведения бизнеса в России и максимально интегрироваться в самый крупный рынок мира - рынок Европейского Союза. Сейчас же мы готовим кадры и технологии для того, чтобы в развитых странах они реализовывались - и вся добавленная стоимость оставалась там. Грустно это.

- Несколько слов о команде Geek Picnic. Кто с вами работает? Как рождаются идеи?

- Традиционно идеи рождаются на пересечении нескольких идей и чаще всего - из мусора. Где-то видел картинку, где-то увидел рекламу, где-то прочитал статью, что-то вспомнил, что-то увидел у других, и вот - готовая идея. Поэтому мы честно руководствуемся принципом: хорошие художники рисуют, а великие - копируют.

- Огромное спасибо! И до встречи в Пулковском парке 24 и 25 июня!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии