Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты: Повышение цены на загранпаспорт не скажется на туризме

Туроператоры считают, что повышение не отразится на выездном туризме, поскольку 5 тысяч рублей не являются заградительной ценой

Повышение стоимости оформления заграничного паспорта нового поколения не заставит россиян отказаться от выездного туризма. Так считают российские туроператоры, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Ранее «Общественный контроль» передавал, что МВД предложило поднять пошлину за оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет с 3,5 тысячи до 5 тысяч рублей.

Туроператоры уверены, что повышение не скажется на выездном туризме, поскольку 5 тысяч рублей не являются заградительной ценой.

«Граждане, отправляющиеся на отдых за рубеж, могут позволить себе такие расходы раз в 10 лет. Не думаю, что размер госпошлины за оформление загранпаспорта является решающим фактором при выборе, куда ехать отдыхать», - заявил директор по продажам Национальной туристической компании «Интурист» Сергей Толчин.

Как сообщили в АТОР, за первые три месяца текущего года россияне оформили 732 тысячи заграничных паспортов. Это на 63% больше, чем в прошлом году.

Ранее начальник Управления по вопросам миграции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказал в эксклюзивном интервью ОК-информ, почему образовались очереди за загранпаспортами, из-за чего паспорт гражданина РФ можно получить только в МВД и как изменится процедура оформления документов в ближайшее время.

Материалы по теме