Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Geek Picnic-2017 показал, что значит быть гиком

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В минувшие выходные Пулковский парк стал площадкой для грандиозного седьмого фестиваля «Гик Пикник», посвященного современным технологиям, науке, искусству и развлечениям

Очередной петербургский Geek Picnic традиционно собрал несколько тысяч человек самых разных вкусов и возрастов. Но можно с уверенностью сказать, что каждый нашел там для себя что-то интересное, почерпнул новых знаний и получил удовольствие - настолько разносторонним выдался фестиваль, на котором побывали и корреспонденты ОК-информ.

Выступления множества лекторов, которым было что сказать на интересные современному обществу темы, проходили на всей территории парка, соседствуя с представительствами различных научных организаций и бизнеса, точками развлечений и отдыха, а также пунктами общепита.

Любой участник, прогуливаясь после лекции на тему споров астрофизиков, мог «словить смузи», пойти послушать живую электронную музыку, записаться на курсы иностранных языков, купить комикс, мангу или томик классики научной фантастики, ознакомиться с новыми технологиями ухода за зубами и использования табака, сфотографироваться с очаровательной косплеершей, поработать электроинструментом, перекусить, сыграть партию в настольную игру и как раз успеть на следующую лекцию на интересную ему тему - например, гаджетов.

После открытой беседы о развитии молодежного предпринимательства можно было поучаствовать в боях роботов и гонках дронов, окунуться в мир стимпанка, послушать научно-технический рэп или гик-джаз.

И все это – только малая часть Geek Picnic. После открытой беседы о развитии молодежного предпринимательства или образования можно было поучаствовать в боях роботов и гонках дронов, окунуться в мир стимпанка, послушать научно-технический рэп или гик-джаз, подивиться химическим экспериментам, посоревноваться в интеллектуальных играх, посмотреть 360-градусное видео или и вовсе погрузиться в виртуальную реальность.

Гвоздем программы двухдневного фестиваля стала лекция биолога-атеиста Ричарда Докинза об эволюции, которую автор транспонировал на текущую политико-экономическую ситуацию в мире. Докинз рассматривал соотношение полов в природе, соперничество между самцами, эволюционную «гонку вооружений» хищников и жертв, характер роста деревьев в лесу и не забывал при этом прямо или косвенно упоминать примеры из современной жизни.

«Если бы все договорились между собой, то все выиграли бы от этого», – считает знаменитый биолог. Безусловно, солидный процент экономистов не смог бы принять всерьез подобные взгляды, ведь конкуренция является одним из двигателей развития. Но гик-аудитория, занявшая почти все поле перед главной сценой, восторженно аплодировала Ричарду Докинзу после завершения лекции.

Ответив на пару заранее подготовленных вопросов (один из них был на тему религий), ученый удалился под бурные овации. Создалось впечатление, что реакция публики была бы идентичной, что бы хедлайнер фестиваля ни сказал, в то время как та же самая лекция об эволюционной экономике, скажем, от малоизвестного специалиста из Перми, вряд ли привлекла бы внимание хоть сотни человек.

Как альтернатива взглядам Докинза прозвучало выступление знаменитого богослова Андрея Кураева – в названии своей лекции он даже упомянул британского этолога. Несомненно, теология является «неотъемлемой частью» российской науки, так что Кураев собрал приличное количество слушателей, но многие явно посчитали священника лишним на празднике. Окончив выступление, богослов устроился на скамейке недалеко от главной сцены, но за автографом или элементарным общением к нему никто не подошел. Тем не менее, задумка Виталия Милонова отчасти осуществилась: православное сообщество было представлено на Geek Picnic, и теологическая лекция там прозвучала.

Гвоздем программы фестиваля стала лекция биолога-атеиста Ричарда Докинза об эволюции, которую автор транспонировал на текущую политико-экономическую ситуацию в мире. 

Меньше слушателей собрали порадовавшие своими выступлениями британский профессор бизнес-администрирования Дэвид Кирби с лекцией о науке в кинематографе, а также ветеран гейм-дизайна Ричард Грэй, рассказавший о своем участии в истории разработки компьютерных игр. Жаль, что выступление мистера Грэя прошло не на главной сцене, а в отдаленном лектории по технологиям. Многим наверняка понравилась бы лекция о разработке оболочек легендарных 3D-action игр из 90-х, приправленная «пасхалками» от самого LEVELORD (т.е. «повелителя уровней»). Выяснилось, например, что одно из главных орудий в игре Duke Nukem 3D рисовалось с ноги Ричарда.

Из-за обилия объектов искусства и науки, различных дискуссий и прочих интересных вещей можно было окончательно запутаться в том, что же такое «гик» и уместно ли вообще это слово в русском языке. Думать о лингвистических изысках не было желания даже в последние часы праздника: вместо этого хотелось занять голову еще чем-то из этого безумного разноцветного многообразия полезных знаний и развлечений. Ближе к завершению фестиваля возникло чувство, что он непременно должен закончиться салютом. И под занавес гостям показали уникальное электрическое «Тесла-шоу» с визуализацией музыки в молниях – отличная альтернатива фейерверку и не менее потрясающее зрелище.

Массу положительных впечатлений от Geek Picnic омрачило лишь сожаление о том, что мероприятие длилось всего два дня – да и вообще проходит лишь раз в году.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии