Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые нашли самые древние египетские иероглифы за всю историю

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Высота некоторых из обнаруженных в Эль-Каб символов достигает полуметра

Археологи из Королевского музея искусства и истории в Брюсселе (Бельгия) и Йельского университета (США) нашли в древнеегипетском городе Эль-Каб монументальные иероглифы, возраст которых составляет более 5 тысяч лет. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

Находки относятся к раннему периоду египетской цивилизации. Эти иероглифы высекали на стенах храмов, скульптурах богов и гробницах. Для рисунков характерны относительно крупные размеры (до полуметра) и обилие деталей.

Позднее была изобретена письменность, и египтяне перешли на линейные иероглифы, которые являлись упрощенной версией монументальных.

Ученым также удалось найти наскальные рисунки слонов, одно из животных художник даже изобразил беременным. Кроме того, специалисты откопали таблицу из четырех символов: головы быка на короткой палке, двух седлоклювых ябиру (аистов) и ибиса. Предположительно, эти иероглифы обозначали власть фараонов над упорядоченным космосом.

Находка археологов доказывает, что иероглифическое письмо имело более разнообразный характер и широкое географическое распространение, чем считалось ранее.

Материалы по теме