Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У Санкт-Петербурга появился еще один небесный заступник

 Фото: www.sib-catholic.ru Фото: www.sib-catholic.ru В воскресенье, 25 июня, на площади Святого Петра в Ватикане Папа Франциск выступил со специальным обращением в связи с причислением к лику блаженных архиепископа Теофилюса Матулениса, который на протяжении долгих лет служил в Санкт-Петербурге. В тот же день церемония беатификации состоялась в Вильнюсе, а накануне этого события Генконсульство Литовской Республики провело в петербургском Храме Успения Пресвятой Девы Марии мероприятие, приуроченное к памятной дате    

Процесс беатификации служившего в России литовского епископа длился 16 лет. Вот что рассказал «Общественному контролю» генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис:

- Весть о том, что Теофилюс Матуленис будет причислен к лику блаженных, пришла в феврале, как раз в тот момент, когда мы вернулись с приема по случаю нашего государственного праздника (День восстановления Литовского государства. – Прим. ред.). Мы, конечно, сразу начали думать, как это отметить. Было понятно, что организация такого мероприятия окажется не простым делом, но нам очень хотелось, чтобы оно стало всеохватывающим. Для начала мы подготовили экспозицию в Храме Святой Екатерины на Невском проспекте, где Теофилис Матуленис служил викарием. Затем заказали в Литве памятную доску, которая будет установлена в Храме Сердца Иисуса Христа, организатором строительства которого был епископ Матуленис. А вообще в Петербурге немало мест, связанных с нашим епископом, он ведь много лет вел тут служение...

Биография епископа Матулениса была восстановлена благодаря директору Музея сакрального искусства в Бирштонасе Роме Заянчкаускене, которая рассказала:   

- Петербург в жизни будущего епископа сыграл очень важную роль. В 1909 году он, живя в Латвии, окрестил ребенка из смешанного брака, за что ему было установлено наказание - три месяца в монастыре. Теофилюс Матуленис выбрал обитель при костеле Святой Екатерины на Невском проспекте. Перед самым окончанием срока наказания он узнал, что в городе собираются возвести новый храм, и сразу принял решение основать и строить этот приход. Со своим петербургским приходом Теофилюс Матуленис поддерживал связь всю жизнь. Более того, находясь с 1933 года в Литве, он мечтал вернуться обратно в Россию, писал заявления, просил. И, между прочим, прихожане до сих пор хранят реликвию - картинку с молитвой о России.

О том же говорил и генконсул Дайнюс Нумгаудис:

- На мероприятии, которое мы организовали в Храме Успения Пресвятой Девы Марии, собралось столько народу, что все не поместились в самом большом католическом костеле Северной столицы. И это не случайно: в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде Теофилюс Матуленис провел много лет своей жизни. И даже то, что в советские годы он был дважды осужден и долгие годы находился в тюрьмах и лагерях, это не изменило его отношения к России.

К слову, приехав после освобождения из лагеря в Рим, Теофилюс Матуленис получил аудиенцию у папы Пия XI, который предложил ему остаться в Италии. Однако священник, поблагодарив, отказался, объяснив это решение тем, что в России его ждут прихожане.

- К сожалению, - добавил генконсул, - у нас не получилось то, что мы хотели сделать в конце июня на Соловках, где епископ Матуленис отбывал ссылку. Мы написали в местную администрацию письмо, в котором просили разрешения установить символичный памятный знак. Однако нам отказали, сославшись на то, что подобная акция станет посягательством на межконфессиональный мир в России… Я уверен, что к данному вопросу надо будет еще вернуться. Мы должны найти аргументы, которые окажутся поняты и восприняты, а значит, рано или поздно, памятный знак на Соловках все-таки появится. И, кстати, это будет символично, потому что совсем недавно прошла встреча Патриарха Московского и Папы Римского.

Но главное - теперь, когда литовский католик стал блаженным благодаря тому, что он сделал на русской земле, у Литвы и России появился общий святой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии