Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Время собирать капсулы времени

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Кто из нас не хотел бы, чтобы лет через сто о нем думали, интересовались, чем и как он жил, о чем мечтал? Желание, собственно, вполне естественное. Вот только потомки знают имена лишь немногих, тех, кто занял собственное место в истории. Абсолютному большинству о подобном не приходится даже мечтать. Впрочем, почему же не приходится? Совсем наоборот. Именно поэтому люди и придумали «капсулы времени» - послания будущим поколениям…

Рассуждая о том, что такое «капсулы времени», известный социолог Анатолий Голубовский пришел к неожиданному для многих выводу: «Оставляющие их люди подспудно пытаются подать некий сигнал SOS своим потомкам в надежде, что существование тех намного радужнее»...

Не исключено, что именно так оно и обстоит. Правда, в таком случае мы далеко не всегда понимаем, что именно нам хотели объяснить предки, от чего стремились предостеречь и чему научить. Пример - египетские пирамиды, которые многими исследователями считаются идеальными «капсулами времени», содержащими в себе подробнейшую информацию. Желали ли их создатели предупредить нас об опасности или предлагали образец для подражания? Ответ на этот вопрос сегодня не может дать никто. Но предположений, как всегда бывает в случаях с еще не расшифрованными посланиями от потомков, высказывается множество…

Народное крючкотворчество

Поскольку нынешний год для нашей страны - особенный, наибольший исследовательский интерес представляют капсулы времени, извлечение и вскрытие которых запланировано на 7 ноября.

Известно несколько «писем коммунистам 2017-го». К примеру, одно из них дожидается вскрытия в Севастополе, за табличкой на здании ТЦ «Муссон», где когда-то находился радиозавод им. В.Д. Калмыкова.

Кстати, о том, что в 1917-м закладывались подобные капсулы, знают совсем немногие. А между тем, известно несколько «писем коммунистам 2017-го». К примеру, одно из них дожидается вскрытия в Севастополе, за табличкой на здании ТЦ «Муссон», где когда-то находился радиозавод им. В.Д. Калмыкова.

Какие мысли записывали люди, собственными глазами видевшие, как история меняет направление своего движения? Это станет понятно в обозначенный день, а пока нам остается об этом лишь догадываться, чем, собственно, и занимаются участники нескольких тематических интернет-форумов.

Одни считают, что никаких неожиданностей в нем не окажется - обычное, совершенно в духе строителей коммунизма, письмо:

«Здравствуйте наши дорогие и великие потомки! Мы благодарны вам за то, что вы с честью и гордостью продолжили наше славное дело. Не сомневаемся - идеи Ленина смогли построить рай на всей Земле, в вашем мире нет границ и оружия, денег и болезней. Мы наставляем вас не сворачивать с твердого пути. Никогда не останавливайтесь и не предавайте труды Маркса и Энгельса!»

«Раз вы, потомки, читаете это письмо, то это уже хорошо! А если что-то у вас идет не так, как хотелось нам, то просим нас строго не судить - ведь мы старались и хотели лучших благ не для себя, а для своих детей».

У других на этот счет имеется иная, менее позитивная версия:

«Раз вы, потомки, читаете это письмо, то это уже хорошо! А если что-то у вас идет не так, как хотелось нам, то просим нас строго не судить - ведь мы старались и хотели лучших благ не для себя, а для своих детей».

Выложены на форуме и вовсе провокационные варианты - типа:

«Коммунисты, вы все еще есть?! Странно… Неужели за 100 лет никто так и не догадался, что мы, захватив власть, всех обманули?»…

Некоторые участники форумов считают, что, вскрыв пролежавшую целый век во влажном климате севастопольскую «капсулу», исследователи будут сильно разочарованы, так как в ней не окажется ничего, кроме гнилой трухи.

Другие откровенно ерничают: а если там вообще заложен чистый лист, на котором 100 лет назад большевики написали послание исчезающими чернилами, оставшимися у них после конспиративной деятельности?

Вариантов текста данного письма предлагается немало, а вот что мы увидим в действительности, покажет, как всегда, время…

Игра в почтовый ящик

Термин «капсула времени» (time capsule) появился в 1938 году, в процессе подготовки к Всемирной выставке в Нью-Йорке. Компания Westinghouse Electric изготовила металлический цилиндр длиной 2,3 метра и заложила в него несколько предметов, которые, по мнению авторов идеи, лучше всего характеризовали эпоху: карандаш, пачку сигарет, доллар мелочью, образец фастфуда, комплект микрофильмов о быте и письма, написанные Альбертом Эйнштейном и Томасом Манном.

Послания из прошлых десятилетий зачастую кажутся нам слишком наивными. Наверняка наши потомки будут думать то же самое о «капсулах времени», которые мы закладываем сегодня. , что существование тех намного радужнее»...

Открыть эту посылку надлежит в 6939 году, а значит, надежда узнать, не превратится ли за 5 тысяч лет ее содержимое в прах - стремится к нулю. Однако ноу-хау получило столь широкое распространение, что в 1960-е, как сообщают некоторые интернет-ресурсы, было даже организовано «Международное общество временных капсул». Правда, где оно находится и чем конкретно занимается, нигде не указывается... Но, ежели таковое действительно существует, в нем почти наверняка есть данные о том, что…

- В городе Тулса (США, штат Оклахома) заложена в 1950-е годы одна из самых оригинальных «капсул времени» - Плимут Бельведер Спорт Купе (Plymouth Belvedere Sport Coupe). Зачем? Разве непонятно?! Конечно, чтобы потомки могли всем миром изумиться красоте американского автодизайна! Причем на случай, если у правнуков не окажется горючего, но им очень захочется провести тест-драйв, заботливые предки оставили в багажнике 10 галлонов бензина и 5 кварт масла…

- Выступив в 1983 году с докладом на Международной конференции дизайна в Аспене, Стив Джобс вложил компьютерную мышь в «капсулу времени», которую закопали на соседнем поле, не оставив при этом никаких опознавательных знаков. С годами все забыли о местонахождении данного «послания потомкам», и в 2000-м, когда его следовало вскрыть, никто не смог указать точного места...

К слову, совсем недавно в соцсетях появился оцифрованный, выпущенный полвека назад диафильм, авторы которого показали, как, по их мнению, мы будем жить в нашем 2017-м.

- В сентябре прошлого года в польском городе Злоценец (который до Второй мировой войны принадлежал Германии и назывался Фалькенбургом) вскрыта «посылка» потомкам, оставленная молодыми членами национал-социалистической партии. В ней находились газеты, датированные апрелем 1934-го, монеты, карты, фотографии Адольфа Гитлера и две копии его книги Mein Kampf…

- Во время празднования 75-летия «Артека» была вскрыта металлическая ракета - капсула с приветом от пионеров 1960-го. Из послания, подписанного 1 200 артековцами из всех республик Советского Союза, стало ясно, что ни один из них не сомневался: через 40 лет все народы забудут о войнах, начнут запросто летать на Луну, а для путешествия к звездам во всесоюзном лагере будет открыт собственный космодром…

К слову, совсем недавно в соцсетях появился оцифрованный, выпущенный полвека назад диафильм, авторы которого показали, как, по их мнению, мы будем жить в нашем 2017-м.

Согласно их версии, обычными атрибутами нашего быта должны стать атомные поезда, видеосвязь, подземные лодки-кроты, мезонная энергия, домашние роботы-помощники, управление погодой и изучение дошколятами географии в морских круизах. При этом, как нетрудно догадаться, никому из создателей диафильма-«предсказания» даже не могло прийти в голову, что их великая страна - СССР - исчезнет с карты мира…

И долго будем темами любезны мы народу

Послания из прошлых десятилетий - чего уж греха таить - зачастую кажутся нам слишком наивными и простодушными. Наверняка наши потомки будут думать то же самое о «капсулах времени», которые мы закладываем сегодня. Но это никого не останавливает, а потому в интернете регулярно появляется информация об «отправленных» в будущее посланиях.

В 1960-е, как сообщают некоторые интернет-ресурсы, было организовано «Международное общество временных капсул». Правда, где оно находится и чем конкретно занимается, нигде не указывается...

- В штаб-квартире Института Сервантеса в Мадриде находится бронированный сейф, куда начиная с 2007 года известные деятели испаноязычной культуры помещают свои послания для потомков.

- Участники проходившего 9 июля 2011 года в Екатеринбурге фестиваля уличной культуры «Стенограффия» оставили своим продолжателям капсулу в виде огромной флеш-карты. Когда она через 25 лет после закладки будет вскрыта, творческая екатеринбургская молодежь сможет увидеть фотоснимки, сделанные любителями граффити.

- В фундамент спорткомплекса, строящегося на территории Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, в прошлом сентябре заложено письмо, подписанное министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. Оно адресовано будущим курсантам, но дата его вскрытия пока не определена.

- В Кливленде (США, штат Огайо), в день 70-летия Джона Леннона помещена в стену Дворца славы рок-н-ролла капсула, в которой собраны воспоминания о музыканте, написанные поклонниками со всего мира. Она должна быть вскрыта через 30 лет, 9 октября 2040 года, в день 100-летия кумира целого поколения.

- Прошлым летом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил в основание восстанавливаемого Казанского храма памятную грамоту, в которой говорится, что им «заложен сей возрождаемый храм в честь Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ради иконы Ея Казанския в лето 2016-е от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 21-й день июля месяца во граде Казани на месте обретения сей Чудотворной Иконы».

- В январе донецкая общественная организация «Молодая республика» заложила капсулу времени для молодежи 2117 года. Новость, появившаяся в соцсетях, немедленно вызвала огромное количество комментариев. Говорить о том, что их авторы, каждый из которых имеет собственное мнение о ситуации в ДНР, немедленно разругались в пух и прах, - смысла не имеет. Интереснее другое. Делая запись в интернете, мы почему-то не думаем о том, что она может остаться там практически навсегда, то есть каждый наш пост является, по сути, письмом в будущее.

И вам не страшно, господа?.. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии