Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые пересмотрели среднюю максимальную продолжительность человеческой жизни

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Старейшей из когда-либо живших на Земле людей оказалась француженка, скончавшаяся в возрасте 122 лет

Ученые из Канады доказали, что средняя максимальная продолжительность жизни человека как минимум больше, чем считалось ранее. Исследование было опубликовано на сайте Университета Макгилла (Канада).

Эксперты проанализировали данные о продолжительности жизни людей из США, Великобритании, Японии и Франции, собираемые с 1968 года, и выяснили, что 300 лет назад у многих людей был короткий жизненный цикл.

«Если бы мы сказали им, что в один прекрасный день большинство людей смогут дожить до ста лет, они сказали бы, что мы сумасшедшие», - подчеркивают специалисты.

Таким образом, авторы проекта опровергли результаты предыдущих исследований, согласно которым средняя максимальная продолжительность жизни составляет 115 лет.

Отмечается, что старейшей из когда-либо живших на планете людей, чья дата смерти официально подтверждена, была жительница Франции Жанна Кальман, которая умерла в августе 1997 года. Она прожила 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

Ранее американские ученые смогли найти способ борьбы со старческой немощью. Для этого нужно постоянно поддерживать существование мышечных стволовых клеток.

Материалы по теме