Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За миссионерскую деятельность россиянку приговорили к штрафу в 5 тысяч

Мировой суд Пыть-Яхского района Ханты-Мансийского автономного округа привлек к административной ответственности местную жительницу за миссионерство

«Горожанка в своей квартире занималась миссионерской деятельностью, направленной на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками религиозного объединения. Совместно с единомышленниками она осуществляла обход квартир жилых домов г. Пыть-Яха. Гражданам, открывшим двери, женщина сообщала, что является представителем религиозной организации со "штаб-квартирой" за пределами Российской Федерации», - сообщает управление МВД по Ханты-Мансийскому округу.

Один из свидетелей заявил, что женщина приходила к нему домой и утверждала, что на его семье лежит родовое проклятье, и только посредством специальных молитв его можно снять. Мужчина разрешил гостье прочитать молитву над сыном, а затем передал ей контактные данные для дальнейшей связи.

«Позже свидетель понял, что это была попытка вовлечения в "религию", которая, на его взгляд, является сектой. Гражданин обратился в отдел полиции и позже оказал содействие сотрудникам органов внутренних дел», - уточнили представители МВД.

По статье «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» мировой суд признал гражданку виновной и назначил ей штраф в размере 5 тысяч рублей.

Материалы по теме