Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Патриарх отслужит литургию в Петропавловском соборе Петербурга

 Фото: Wikipedia Фото: Wikipedia Патриарх Кирилл приедет в Петербург на литургию в престольный праздник императорского Петропавловского собора – 12 июля

Божественную литургию 12 июля в Петропавловском соборе отслужит патриарх Кирилл. Служба начнется в 10.00. Об этом «Общественному контролю» сообщили в музее истории Петербурга.

День святых апостолов Петра и Павла – один из значимых христианских праздников. Он отмечается Православной Церковью 12 июля и завершает Петров пост. Установлен в память о мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году. В 2017 году отмечается 1950-летие преставления святого апостола Петра.

Петропавловский собор был построен по указу царя Петра I и является усыпальницей императорского Дома Романовых. С 1990-х годов здесь регулярно проходят панихиды по российским императорам, а с 2000-го года – совершаются богослужения.

Ранее ОК-информ сообщал, что в Петербург везут мощи Николая Чудотворца. Власти заявили, что поклониться святому придут сотни тысяч человек.

Материалы по теме