Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Норвегия и Петербург: укрепление связей продолжается

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В город на Неве с официальным трехдневным визитом прибыл наследный принц Норвегии Его Королевское Высочество Хокон в сопровождении бизнес-делегации. Наследник престола примет участие в конференциях, встречах с дипломатами, членами правительства Санкт-Петербурга, работе студенческого форума

В первый день своего визита наследный Принц Норвегии Хокон принял участие в деловой конференции «Россия и Норвегия - стратегические партнеры в бизнесе». Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков, визит в Северную столицу делегации столь высокого уровня подтверждает, что город по-прежнему привлекателен для зарубежного бизнеса.

- Норвегия традиционно является нашим надежным экономическим партнером, - отметил Игорь Голиков. - За последние 12 лет товарооборот между Санкт-Петербургом и Норвегией вырос в 10,5 раз.

По словам вице-губернатора, потенциал взаимных отношений не исчерпывается только внешней торговлей: существует много совместных наработок, интересных идей и проектов в различных областях. «Мы заинтересованы в обмене научными знаниями, технологиями и квалифицированными кадрами. Большое внимание в нашем сотрудничестве мы также уделяем туристическим и культурным проектам», - сообщил вице-губернатор.

- Нами курируется сегодня несколько проектов, цель которых - развитие обоюдовыгодного сотрудничества, - рассказала Генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. - Мы очень рады, что с российскими властями у нас установились хорошие отношения и ведется конструктивный диалог.

Далее принц Хокон побывал в Ленинградской области на открытии нового завода по производству промышленных красок норвежской компании «Йотун», которая инвестировала в проект свыше 1,2 млрд рублей.

Во второй день официального визита кронпринца в Санкт-Петербург запланирована встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом Балтийского государственного технического университета. Кстати, совместные студенческие программы с Военмехом признаны правительством Норвегии лучшим совместным проектом в области образования. За 23 года сотрудничества уже подготовлено 1200 специалистов  для малого и среднего бизнеса и свыше 300 топ-менеджеров.

Третий день визита кронпринца Хокона будет посвящен культурной программе и знакомству с достопримечательностями Северной столицы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии