Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Госдума снова против алкоголя

Депутаты поддержали предложение Министерства здравоохранения ограничить показ алкоголя в кино

Николай Говорин, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, поддерживает предложение Минздрава ограничить показ алкоголя и его употребления в кино и на телевидении. «Указанное предложение Минздрава оцениваю исключительно положительно», - передает слова Говорина информационное агентство RNS.

Это ограничение должно повлиять на снижение алкогольной угрозы для населения и помочь сделать более привлекательным здоровый образ жизни. Министерство здравоохранения ранее выступило против скрытой рекламы алкогольной продукции в кино и телепередачах, при которой на экранах демонстрируется спиртное или его логотипы.

Но это ограничение должно, по мнению депутата, работать в связке с другими мерами. «Например, ограничение времени и точек продаж алкоголя, широкое информирование граждан, что систематическое потребление алкоголя, особенно крепких напитков, это путь к алкогольной болезни и, соответственно, деградации, риску совершения преступлений, суицидам, сексуальным нарушениям, распаду семьи, преждевременной смертности у мужчин на 19-20 лет, у женщин - на 16-17 лет. И все это - за собственные деньги», - подчеркнул Николай Говорин. 

Материалы по теме